Новости

ВЕРНУТЬ ЗАРАБОТАННОЕ

10.09.2020

В Кузбассе обострились проблемы, связанные с оплатой труда. По данным Кемеровостата, просроченная задолженность по заработной плате на 1 августа 2020 года составила 585,3 миллиона рублей и возросла за прошедший месяц на 10, 5 процента. Такая ситуация складывается в основном на угольных предприятиях, предприятиях автомобильного транспорта, жизнеобеспечения, а также и в других отраслях.
31 августа в рамках заключенного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве состоялась встреча председателя Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олега Маршалко с прокурором Кемеровской области-Кузбасса Павлом Бухтояровым. Принято решение активизировать взаимодействие прокуратуры с профсоюзами.
За семь месяцев 2020 года органами прокуратуры области по результатам проверок в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда внесено 198 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 98 лиц. На основании постановлений прокуроров 199 лиц привлечено к административной ответственности, объявлено 37 предостережений.
В суды направлено 910 исков и заявлений о выдаче судебных приказов в интересах граждан по взысканию задолженности по заработной плате на сумму 43,3 миллиона рублей. Из них рассмотрено 837 исков на сумму 40,3 миллиона рублей (835 исков удовлетворено, по 2 делам прекратили производство ввиду добровольного удовлетворения требований).
Руководствуясь частью 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе касающихся трудовых отношений.
При этом обязательным условием для обращения прокурора в суд в интересах гражданина является его волеизъявление. На практике же распространены ситуации отказа от написания заявления в прокуратуру.
Из общей суммы задолженности по зарплате 481,6 миллиона рублей должны сегодня предприятия-банкроты, где работникам получить заработанные деньги уже сложнее. Поэтому трудящимся не рекомендуется ждать банкротства предприятия. На предбанкротной стадии решить проблему легче через обращение в прокуратуру.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?