Новости

«В ТО ВРЕМЯ ГОРОД ЕСТЬ ХОТЕЛ…»

29.01.2020

27 января, в День 76-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в музее боевой и трудовой славы им. В.И. Полосухина для третьеклассников был проведён Единый краеведческий урок.
О блокаде воспитанники детского дома знают не только из фильмов и книг, но и от ветеранов – бывших жителей блокадного Ленинграда, которые часто приходят к нам в музей, принимают активное участие в мероприятиях, где делятся своими воспоминаниями.
В этот раз мы не смогли пригласить на Урок Мужества Анну Алексеевну Ижболдину, Юлию Васильевну Рязанову, Анну Венедиктовну Конушкину, Таисию Васильевну Калашникову, потому что все они, дети блокады, находились в этот памятный день на Бульваре Героев.
Осенью 1942 года из блокадного Ленинграда в Сибирь тысячи детей. В 13 детских домах Кузбасса было размещено 2 тысячи воспитанников. Новокузнецк принял 300 сирот. 17 апреля 1997 г. на Бульваре Героев состоялось торжественное открытие мемориальной доски с надписью: «В 1942 г. Сталинск приютил 300 детей блокадного Ленинграда». У стелы с этой надписью каждый год встречаются теперь люди, пережившие блокаду.
Мероприятие прошло в форме беседы, дети посмотрели жуткие кадры кинохроники о жизни ленинградцев в блокадном городе, с экрана телевизора к ним обратились дети блокады – А.А. Ижболдина и Т.В. Калашникова, а также Иван Иванович Рогинцев, участник прорыва и снятия блокады, Михаил Трофимович Миронов, защитник Ленинграда (мы использовали видеозаписи с музейных мероприятий).
Ребятам было предложено попробовать маленькие кусочки блокадного хлеба. Каково же было удивление детей, когда они узнали, что в хлебе были несъедобные примеси, заменявшие муку. Вот из чего он выпекался:
пищевая целлюлоза – 10 процентов,
жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных   культур – подсолнечника, рапса, льна) – 10 процентов,
обойная пыль – 2 процента,
выбойки из мешков – 2 процента,
хвоя – 1 процент,
ржаная мука – 75 процентов.
Велик подвиг, совершённый ленинградцами и доблестными советскими воинами. За мужество, стойкость и невиданный героизм Ленинграду присвоено звание «Город-Герой». Дети блокады прошли через немыслимые страдания и лишения, голод и холод, и выстояли. Беспримерный подвиг ленинградцев и защитников города и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости!
Надежда Кулакова, руководитель музея боевой и трудовой славы им В.И. Полосухина МКОУ «Детский дом-школа №95»

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?