Новости

В СИБГИУ ОТКРЫЛИ АУДИТОРИЮ ИМЕНИ И. П. БАРДИНА

16.11.2018

В рамках Недели высоких технологий в СибГИУ открыли поточную аудиторию имени легендарного металлурга И. П. Бардина. Средства на ремонт и переоснащение учебного помещения выделил ЕВРАЗ, сообщает пресс-служба предприятия.
Дизайн аудитории площадью 300 кв. м. выполнен в индустриальном стиле и представляет собой стилизацию цеха металлургического предприятия. В оформлении присутствуют сварные металлоконструкции – элементы цеховых пролетов, стальные перила – стилизованные ограждения пешеходных зон, открытая система отопления, имитирующая цеховые трубопроводы. В аудитории размещены фотографии металлургических цехов и рельефная панорама промышленного предприятия. На специальном стенде представлены образцы металлургической продукции ЕВРАЗа. Оснащение современным мультимедийным оборудованием позволит помимо лекций и практических занятий проводить в аудитории научно-технические конференции, форумы и торжественные мероприятия.
Неделя высоких технологий «ЕВРАЗ HI-TECH СибГИУ #BARDIN_WEEK» приурочена к 135-летию академика Ивана Павловича Бардина. В течение пяти дней на базе университета прошла выставка роботехники, серия мастер-классов, научных квестов для детей и подростков, демонстрационный конкурс профессионального мастерства по методике WorldSkills. Представители Совета молодых специалистов ЕВРАЗ ЗСМК посвятили студентов профильных специальностей СибГИУ в металлурги. В обновленной поточной аудитории 22 лучшим студентам университета были вручены корпоративные стипендии ЕВРАЗа.
Иван Павлович Бардин – легендарный инженер, учёный, академик. Человек, стоящий у истоков развития металлургии как науки. Он участвовал в строительстве почти всех советских металлургических заводов, восстановлении и реконструкции предприятий в послевоенные годы. По его инициативе в начале 1930-х годов в Сталинске был открыт Сибирский институт чёрных металлов (сейчас – СибГИУ), который обеспечивал кадрами строящиеся предприятия металлургического корпуса. Научные труды И. П. Бардина получили мировое призвание и получили своё развитие в отечественной и мировой металлургии.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?