Новости

В ПАМЯТЬ О ЛЕГЕНДАРНОМ МЕТАЛЛУРГЕ

28.12.2021
В Новокузнецке в сквере имени Кузнецова открыт бюст Алексею Фёдоровичу Кузнецову –  генеральному директору Кузнецкого металлургического комбината, герою социалистического труда, заслуженному металлургу, кандидату технических наук.
Алексей Кузнецов родился 24 марта 1928 года в селе Приютное Петуховского района Челябинской области. В 1931 году родители переехали в Кузнецк, где его отец начал работать на строительстве Кузнецкого металлургического комбината.
В 1942 году, после гибели отца, Алексей пришёл вместе с братом работать фрезеровщиком на Кузнецкий машиностроительный завод. В 1945 году начал учиться в Кузнецком металлургическом техникуме по специальности «Прокатное производство». На третьем курсе поступил ещё и в десятый класс. В 1948 году –  в Сибирский металлургический институт. После окончания вуза в 1953 году получил специальность инженера-прокатчика.
С 1953 года Алексей Фёдорович начал трудиться на Кузнецком металлургическом комбинате (КМК) в листопрокатном цехе. В 1961-ом он становится начальником листопрокатного цеха. В 1968-ом — главным прокатчиком КМК. В 1973-ем защитил диссертацию на звание кандидата технических наук.
Алексей Кузнецов – ярчайший пример трудовой доблести, он внёс огромный вклад в развитие КМК, его реконструкцию, совершенствование технологий. На его счету 60 изобретений, 110 рационализаторских предложений.
В 1977 году его перевели на работу во Всесоюзное ПО «Союзметаллургпром» Министерства чёрной металлургии СССР заместителем начальника технического отдела, затем начальником производственного отдела Главного управления металлургических предприятий.
В апреле 1981 году Кузнецов направляется решением Секретариата ЦК КПСС на Кузнецкий металлургический комбинат директором, где проработал до 1995 года.
Благодаря его работе стало возможным снижение себестоимости продукции, что позволило вывести комбинат из убыточного в прибыльный; проводилось капитальное строительстве за счёт собственных средств. Введена УНЛЗ в электросталеплавильном цехе №2, создан цех шлакопереработки, цех сложной бытовой техники. При капитальных ремонтах металлургических агрегатов осуществлялось их техническое перевооружение, вводились системы автоматизированного управления.
Алексей Кузнецов уделял большое внимание организации быта трудящихся и особенно жилищному строительству. Он увеличил за несколько лет ввод жилья с пяти тысяч квадратных метров до пятидесяти тысяч. Расширил строительство пионерских лагерей, детских садов, санаторных корпусов в Белокурихе. Была построена новая база отдыха «Космонавт», новый Дворец спорта кузнецких металлургов.
За большой личный вклад в повышение эффективности производства и проявленную трудовую доблесть Алексею Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина. Он также награждён Орденом Октябрьской Революции, Орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
Установка бюста Алексею Кузнецову стала возможна благодаря металлургической и горнодобывающей компании ЕВРАЗ. Над проектом работал главный художник нашего города Илья Храбрый.
Открывали скульптуру председатель КР БОО «Ветераны ЕВРАЗ-Сибирь» Ольга Кшижинская, председатель совета ветеранов ЕВРАЗ Юрий Большаков, начальник управления по социальному развитию территории Центрального района Елена Чечеткина.
По информации пресс-службы администрации Новокузнецка

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?