Новости

В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ТЕАТРАЛЬНЫЙ ТРАМВАЙ!

25.04.2019

В городе много замечательных молодых семей. Инициативные, целеустремлённые молодые люди заботятся не только об уюте и достатке своих «гнёздышек», но и готовы делать благо для других.
В конкурсе «Молодая семья Новокузнецка», итоги которого будут подведены 29 апреля, участвует пять семей. Одна из них – семья Калишенко.
Знакомьтесь: Вадим Калишенко – руководитель народного коллектива «Шоу-балет «Аура» КСЦМ ЕВРАЗа, член Горно-металлургического профсоюза России, Кристина работает юристом в сфере ЖКХ. Младшему члену семьи, Андрею, 7 лет.
В рамках конкурса «Молодая семья Новокузнецка» Вадим и Кристина придумали и реализовали социальный проект «Трамвай «Театр для всех», презентация которого состоялась 20 апреля.
...Этот необыкновенный вагон мы увидели сначала в трамвайном депо, когда до рейса оставалось несколько минут. Снаружи и внутри он оформлен картинами из театральной жизни. Преобладает красный цвет. Море воздушных шаров.
Традиционную красную ленточку под звуки музыки торжественно перерезали начальник отдела социального развития Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа Илья Вяткин и председатель первичной профсоюзной организации «ЗапСиб» ГМПР Вадим Печерских. Именно они помогли реализовать этот проект.
«Добро пожаловать!» – приглашают гостей в трамвай Кристина и Вадим Калишенко. Их лица светятся счастьем: довольны, что получилось воплотить в жизнь свою идею! Здесь же они дают небольшое интервью.
– В общественном транспорте всегда можно видеть какие-то наклейки, – говорит Вадим. – И мы подумали: почему бы в Год театра не сделать что-то необычное, яркое, броское, красочное. Чтобы поднять людям настроение, зарядить их позитивом, воодушевить. Пусть улыбаются, ездят на трамвае. Пусть наш проект объединяет людей, дарит им праздник!
– Мы благодарны, что конкурс «Молодая семья в Новокузнецке» привёл нас к этой идее, – продолжает Кристина. – Огромное спасибо нашим партнёрам, без которых мы не смогли бы реализовать идею. Это комитет по делам молодёжи администрации Новокузнецка. А главные наши партнёры – первичная профорганизация «ЗапСиб» ГМПР и ЕВРАЗ ЗСМК. Сроки были очень короткие, и всё проходило очень непросто. И в то же время достаточно легко.
Оказывается, всю ночь перед презентацией ребята доводили трамвай до совершенства, приводили в порядок салон. Поэтому вернулись домой в шесть часов утра.
И вот с первыми пассажирами на борту трамвай выплывает из депо. Через три остановки – культурный центр ЕВРАЗ ЗСМК. Здесь трамвай встречают взрослые и школьники с красными шарами, на которых – две пятёрки: Запсибу в этом году 55 лет! Вышли на улицу участники коллективов культурного центра в театральных костюмах и даже на ходулях.
Короткая остановка для небольшой экскурсии по салону, для снимков на память – и трамвай отправляется дальше в путь. А всех приглашают в культурный центр на праздник.
Ведущий Александр Церуш говорит:
– Сначала идея казалась невыполнимой. Но обязательно на хорошее дело найдутся удивительные хорошие люди, – и предоставляет слово спонсорам проекта.
– Хорошее дело придумали ребята, – говорит Илья Вяткин. – Это самое сложное –придумать. А помогать людям, у которых горят глаза, легко. Идея шикарная, району это надо. И комбинату надо: запсибовцы будут приезжать на работу с хорошим настроением, а возвращаясь, будут знать, куда в выходной сходить на хороший спектакль.
– Кристина и Вадим большие молодцы, – добавил Вадим Печерских. – Когда они обратились за поддержкой и помощью, не стоял вопрос, помогать или нет. Думали о другом: как это сделать, как уложиться за неделю. Это было почти невыполнимо, потому что отдельные материалы приходили из Москвы. Огромное спасибо вам, ребята. Вы молодцы!
В ответ Вадим и Кристина сказали, что справились благодаря поддержке спонсоров и друг друга. Что ещё раз подтверждает старую истину: вместе и сообща можно горы свернуть!
Праздник, посвящённый Году театра в России, продолжился замечательными выступлениями танцоров шоу-балет «Аура», актёров театра «Арго» и вокалистов. Работали творческие мастерские: для детей делали маски, выстроилась очередь к художнику аквагрима. Прошла театральная викторина, победители которой в тот же вечер отправились на спектакль в драмтеатр.

Проголосовать за понравившуюся семь можно, перейдя по ссылке:

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?