Новости

УРОК МУЖЕСТВА ОТ "КАЗАЧЬЕГО БРАТСТВА"

23.11.2017
11 ноября казаки хутора «Славинский» КРОО СКК «Казачье братство» СКЗС провели Урок мужества для воспитанников Детского дома-школы №95.
Об этом рассказали нам руководители музеев МКОУ «Детский дом-школа № 95» Надежда Кулакова и Ольга Шитова.
На встречу с ребятами пришли казачий генерал, атаман КРОО СКК «Казачье братство» СКЗС С. Н. Овчаренко, атаман хутора «Славинский» А. Н. Билик, кошевой атаман В. Л. Снежков, казачий полковник В. П. Молодцов, оружейник С. М. Дорофеев, начальник штаба Г. И. Дехтерева, секретарь хутора казачка Т. С. Козымаева, казачки Анастасия Федотова, Светлана Филь, Ирина Мельникова.
Атаман А.Н. Билик, используя интересные исторические факты, видеоматериалы, рассказал ребятам об истории казачества: о завоевании Сибири, героических подвигах казаков во время Великой Отечественной войны и о деятельности Союза казаков Западной Сибири в настоящее время. Дети вслушивались в каждое слово Андрея Николаевича, чувствовалось, что его слова затронули их души.
Гости привезли с собой выставку казачьего оружия, атаман и его заместители рассказали о видах оружия и об особенностях его применения. Под присмотром взрослых ребятам было разрешено не только посмотреть, но и потрогать оружие. Оружейник Сергей Михайлович Дорофеев показал, как правильно разобрать и собрать современное огнестрельное оружие. Дети сами попробовали разбирать и собирать макеты АК 47 и ПМ и не могли сдержать своего восторга от происходящего!
Но это было ещё не всё! Атаман показал, как шашка в умелых руках казака может выглядеть и красиво и в то же время очень устрашающе для врага. Ребята согласились с мнением Андрея Николаевича, что владение шашкой – мастерство и, чтобы им овладеть, нужны воля, упорство и постоянные тренировки. В завершение встречи казаки при поддержке голосистых казачек исполнили свои звонкие песни.
Это было интересное, познавательное и воспитательное мероприятие. Казаки говорили с нашими воспитанниками о мужестве, чести, достоинстве. У детей сверкали глаза, они не скрывали своего восторга! И вопросы к гостям: «А вы приедете ещё?», «А вы покажете?», «А вы научите?» – говорили о том, что Урок мужества удался. 
Казаки проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи, популяризируют спортивно-боевые искусства и казачью культуру и делают это с большой любовью и умением. После мероприятия состоялся разговор с атаманом Андреем Николаевичем Биликом о дальнейшем сотрудничестве. Впереди нас ждут новые встречи и совместные дела!

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?