Новости

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТЭЦ: СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО!

01.11.2019

Утром 1 ноября состоялось собрание трудового коллектива Центральной ТЭЦ, на котором присутствовали глава города Сергей Кузнецов, представители ППО «ЗапСиб» ГМПР, новые собственники. На собрании шла речь о Соглашении сторон «О сохранении социальных льгот и гарантий работникам, уволенным в порядке перевода из МКП «Центральная ТЭЦ» к новым работодателям».
Документ подписали представители нового работодателя, глава Новокузнецка С. Н. Кузнецов, директор МКП «Центральная ТЭЦ» А. В. Сергеев, председатель ППО «ЗапСиб» В. Г. Печерских.
Соглашение содержит ряд важных моментов, касающихся работников ТЭЦ. В частности, в нём говорится о трудоустройстве всех работников, о сохранении уровня заработной платы, об индексировании заработной платы в июле 2020 года, о предоставлении определённых льгот, о сохранении графика отпусков на 2019 год, о сохранении размеров тарифных ставок и показателей премирования, которые были предусмотрены положением об оплате труда работников МКП «Центральная ТЭЦ».
Стороны договорились о минимальном уровне заработной платы, о постоянной доле части заработной платы в размере не менее 65 процентов, о доплатах за вредные условия труда, о сохранении суммы дотации на питание работникам. А также о предоставлении работникам оплачиваемых отпусков в связи рождением ребёнка, в связи с похоронами близких, об оказании материальной помощи на погребение.
В Соглашении оговорены и такие вопросы, как содействие в организации питания в столовых, осуществление программы коллективного медицинского страхования, обеспечение детей работников подарками к Новому году. Есть пункт о выплате пособия женщинам, находящимся на данный момент в отпуске по уходу за ребёнком, – от полутора до трёх лет – в размере 5 тысяч рублей, до полутора лет – 1300 рублей в месяц.
В разделе «Охрана труда» прописан ряд гарантий для работников, занятых во вредных условиях труда. Определён учётный период для ведения суммированного учёта рабочего времени.
Контроль за выполнением данного Соглашения глава города взял на себя.
– Соглашение получилось достаточно наполненное. Безусловно, все моменты, которые были в коллективном договоре предприятия, охватить не удалось, поскольку на сегодня новый собственник к этому не готов. Поэтому часть вопросов отнесена на переговоры по заключению новых коллективных договоров, с предложением о заключении которых профсоюзная сторона выйдет к собственнику в ближайшее время, – резюмировала заместитель председателя ППО «ЗапСиб» Татьяна Строкова.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?