Новости

ТРУДОВАЯ КНИЖКА: ЭЛЕКТРОННАЯ ИЛИ НА БУМАГЕ?

12.03.2020

Переход трудовой книжки в электронный формат стал темой обсуждения пресс-конференции в отделении ПФР по Кемеровской области, состоявшейся 11 марта.
В формате видеосвязи в пресс-конференции приняли участие специалисты управления ПФР г. Новокузнецка (межрайонного) и представители городских СМИ, в том числе газеты «Эхо Кузбасса».
Заместитель управляющего Отделением ПФР по Кемеровской области Тарас Башкиров рассказал о первых итогах цифрового сбора данных о трудовой деятельности в Кузбассе. 91 процент работодателей предпочли представить сведения о кадровых событиях января в электронном виде. 
Тарас Валентинович уточнил, что такими событиями могли стать приём или увольнение работника, перевод на другую должность, переименование организации, а также выбор способа ведения трудовой книжки.
С 2020 года начинается переход на электронные трудовые книжки.
– Выбор в пользу того или иного варианта трудовой книжки работник может делать добровольно в течение всего года, спешить не нужно. Кроме того, мы видим, что почти из 23 тысяч человек, сделавших в январе выбор в пользу бумажной трудовой книжки, 610 затем подали заявление о переходе на электронный вариант. То есть люди получают информацию, анализируют её и принимают решение. Увеличивается вовлечённость граждан в этот процесс, – отметил в своём выступлении Тарас Башкиров.
О процессе цифровизации на своих предприятиях рассказали начальник управления по работе с персоналом АО «УК «Кузбассразрезуголь» Игорь Мороз и начальник управления по персоналу Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Ольга Чемеринская.
Подробнее об электронных трудовых книжках читайте в газете «Эхо Кузбасса», которая выйдет 20 марта.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?