Новости

ТРУДИНСПЕКЦИЮ НАДЕЛЯТ НОВЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

15.12.2017
Специалисты государственной инспекции труда получат новые возможности для внеплановой проверки работодателей. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс готовятся депутатами Госдумы ко второму чтению.
Как сообщает профсоюзная газета «Солидарность» за 6 декабря, законопроект предусматривает, что одним из оснований для проверки компании может стать информация о фактах уклонения от оформления трудового договора, его ненадлежащего оформления, а также заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. Таким образом, Гострудинспекция получит дополнительные полномочия для борьбы с «чёрной» и «серой» занятостью.
Как уточняет юридический инфопортал «КонсультантПлюс», в соответствии с проектом закона расширяется и список поводов, на которые должны реагировать инспекторы. Так, проверки будут проводиться при получении информации о практиках нелегальной занятости из заявлений граждан, органов государственной власти, профсоюзов и СМИ. К проверкам по указанным основаниям инспекторы смогут приступить незамедлительно, одновременно уведомив прокуратуру.
«Солидарность» попросила прокомментировать законопроект главу комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова:
– Это дополнительная возможность для борьбы с «серыми» схемами занятости. Люди предпенсионного возраста в российских регионах уже сталкиваются с проблемой – им не могут начислить пенсию, так как нет подтверждённого стажа их работы. Они были оформлены неофициально. В таких случаях часто возникают проблемы и с практиками невыплаты зарплаты, и с незаконными увольнениями. При этом, если трудовой договор не был оформлен должным образом, доказать все эти моменты очень трудно. После того как законопроект будет принят и утверждён, специалисты Трудинспекции смогут немедленно проводить необходимые проверки, – пояснил парламентарий.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?