Новости

СТАРТУЕТ «ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА»

01.03.2019

РУСАЛ объявляет о старте грантового конкурса по озеленению и благоустройству «Зелёная волна», сообщает пресс-служба предприятия.
Предлагайте идеи по озеленению и благоустройству! Максимальная сумма гранта для реализации каждого проекта-победителя составит 50 тысяч рублей.
К участию в конкурсе приглашаются представители муниципальных учреждений, некоммерческих организаций, учебных заведений, а также команды инициативных горожан и корпоративных волонтёров. В конкурсных заявках участникам необходимо представить проект обустройства парка, сквера, аллеи, бульвара, улицы, двора или территории, прилегающей к социальному или учебному учреждению. Грантовые средства можно будет направить на приобретение саженцев деревьев или кустарников и необходимого для их посадки садового инвентаря.
«С начала реализации программы в 2017 году участие в «зелёных» проектах уже приняли более 2000 волонтёров всех возрастов. Активные горожане вместе со своими семьями и друзьями высадили более 7000 деревьев. Благодаря грантовым инициативам в 14 городах России появились придомовые сады, частично или полностью были восстановлены парки и скверы, благоустроены наиболее популярные среди жителей уличные пространства. Конкурс «Зелёная волна» становится хорошей традицией, постепенно меняющей города к лучшему, и мы будем рады, если к этой традиции присоединится ещё больше жителей», – отметила заместитель генерального директора Вера Курочкина.
В Новокузнецке в рамках программы РУСАЛ поддержал более 10 проектов, в том числе «Радуга добра» (руководитель – Елена Герасимова), «Зелёнка маленьких академиков» (руководитель – Юлия Романова), «Наш зелёный двор» (руководитель – Алексей Иванов) и другие инициативы.
Приём проектных заявок продлится до 25 марта на онлайн-платформе https://grants.fcsp.ru.
Администрирование и организационное сопровождение программы осуществляет Центр социальных программ (ЦСП) РУСАЛа. Информацию о конкурсе можно узнать на сайте https://fcsp.ru/program/pomogat_prosto/grant/.
В Новокузнецке потенциальные участники конкурса могут пройти бесплатное обучение в Школе городских изменений РУСАЛа, которая пройдёт в интерактивном научно-познавательном центре «Кузница наук» (пр. Энтузиастов, 16, 2 этаж):
4 марта (17:00-19:00) – презентация грантового конкурса «Зелёная волна», мастер-класс по заполнению заявки на сайте. В рамках планируется участие Владимира Викторовича Баранова – главного специалиста по зелёному хозяйству Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации г. Новокузнецка, который расскажет о том, какие виды саженцев подходят для посадки в городе, как правильно сажать и ухаживать за саженцами, как и с кем необходимо согласовывать посадки на той или иной территории. Ведущая презентации – Алёна Антропова, координатор конкурса в Новокузнецке.
11 марта (17:00-19:00) – семинар «Экологический проект: полезная теория и вдохновляющая практика». Разработка проекта от идеи до заявки, вдохновляющие примеры экологических инициатив. Эксперт – Варвара Михеева.
20 марта (17:00-20:00) – расширенная консультация для участников конкурса. Ведущая – Алёна Антропова.
Участие в обучении бесплатное, обязательна регистрация по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1CGJSe2vnyvmGHHba-0BPxlgxhLV7fxyHjgxyPIwFaio/edit .
Консультации по участию в грантовом конкурсе можно получить у менеджера Новокузнецкого подразделения Центра социальных программ РУСАЛа Алёны Антроповой по тел: 39-70-71, 8-913-423-93-90, email antropova@fcsp.ru .
Остаётся добавить, что конкурс «Зелёная волна» реализуется в рамках социальной программы РУСАЛа «Помогать просто», направленной на развитие корпоративного и общегородского волонтёрства. Программа также включает в себя грантовый конкурс волонтёрских инициатив «Помогать просто», экологические марафоны «День Енисея» и «День Чулыма», благотворительный новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!», а также партнёрский проект «Национальный совет по корпоративному волонтёрству».

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?