Новости

СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

21.04.2017

РУСАЛ и администрация Кемеровской области подписали Cоглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2017 год. Подписи под документом поставили директор по связям с государственными органами компании РУСАЛ Олег Вайтман и первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов.

Соглашение направлено на объединение усилий сторон в целях эффективной работы Новокузнецкого алюминиевого завода и социально-экономического развития Кемеровской области. Практика подписания Соглашений между Администрацией области и компанией РУСАЛ существует в Кузбассе с 2008 года.

В соответствии с Соглашением, в 2017 году РУСАЛ выделяет 100 млн. рублей на финансирование благоустройства и реализацию социальных программ на территории Новокузнецка, в частности, на прокладку наружного освещения на улицах Обнорского, Молодёжной, Одесской, Геологической, благоустройство Cада алюминщиков, установку светофоров у Сквера борцов революции, остановок «Метёлкина» и «30-й квартал». Продолжатся работы по ремонту фасадов домов на улицах Обнорского и Народной, фасада школы-интерната № 68 и здания школы № 24, ремонту тротуара от ул. Ленина до ул. Конева, начнётся обустройство пешеходной дорожки и зелёной зоны вдоль ул. Смирнова.

Также в рамках Соглашения компания РУСАЛ выкупит здание на ул. Петракова, 36а для открытия в нем Центра развития одарённых детей и профинансирует строительство водопропускного сооружения через водозащитную насыпь по ул. Прибрежной.

Продолжится и техническое перевооружение Новокузнецкого алюминиевого завода – модернизация основного оборудования и газоочистных комплексов. Это даст возможность улучшить условия труда работников завода и последовательно снижать нагрузку на окружающую среду. За последние несколько лет НкАЗ уже сократил выбросы в 1,74 раза, объем размещаемых на полигоне отходов – более чем вдвое, а сбросы сточных вод ликвидировал полностью.

Кроме того, РУСАЛ продолжит финансирование социальных программ НкАЗа: компенсацию 50% ежемесячного платежа по корпоративным ипотечным кредитам работников, выплаты по коллективному трудовому договору, дотации на питание, материальную помощь пенсионерам, частичную оплату санаторно-курортного лечения, детского оздоровления, организацию спортивных и культурно-массовых мероприятий.

Областные власти, со своей стороны, поддержат инвестиционные программы Компании. В документе предусмотрены совместные действия по развитию кооперационных связей компании с предприятиями области.

Пресс-служба НКАЗа


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?