Новости

ШКОЛЬНИКАМ О КОМСОМОЛЕ

30.10.2018

К 100-летию ВЛКСМ в Доме детства № 95 прошёл Единый урок «Слава тебе, родной комсомол!».
По всем городам и тысячам сел
Трубите, ветры осенние:
Слава тебе, родной комсомол,
В день твоего рождения!
Комсомол был надеждой и гордостью советского народа. В его рядах выросли миллионы молодых патриотов, активных строителей общества.
В трудную минуту комсомол доказывал свою любовь к народу, своей Родине. От одного поколения к другому передавались его славные традиции – откликаться на зов Родины, быть там, где трудно. В любом деле проявлять свою инициативу и почин, во всем быть верным, надёжным помощником.
На встречу к воспитанникам детского дома пришли почётные гости – ветераны комсомола. Активисты музеев детского дома познакомили гостей с экспозицией «Даёшь Запсиб!», фотовыставкой «Встречи с ветеранами комсомола в Доме детства» и выставкой литературы «Комсомол: страницы истории», подготовленной к Единому уроку сотрудниками школьной библиотеки.
Мероприятие началось торжественно: ребята подготовили литературно-музыкальную композицию «Что такое комсомол?». Ветераны делились воспоминаниями о своей комсомольской юности, читали стихи, пели комсомольские песни под аккомпанемент задорного баяниста, подполковника в отставке Анатолия Михайловича Щербакова.
Участники встречи с интересом посмотрели кадры кинохроники о Кузнецкстрое – ударной стройке первой советской пятилетки, узнали о роли комсомола в строительстве металлургического завода и соцгорода, о реликвии первых комсомольцев – знамени КИМ (символе Коммунистического Интернационала Молодёжи), которое привёз на Кузнецкстрой Р. М. Хитаров, бывший генеральный секретарь исполкома КИМ. Это знамя вручалось победителям в социалистическом соревновании на Кузнецком металлургическом комбинате. В дальнейшем, в 1950-е годы, знамя было доставлено на строительство Западно-Сибирского металлургического завода. В 1964 году с окончанием строительства завода оно было передано на вечное хранение в Новокузнецкий краеведческий музей.
В 1960 году по зову сердца с комсомольской путёвкой в руках приехала на Кузнецкую землю Анна Ивановна Прокудина – первостроитель Запсиба. Она рассказала о буднях и праздниках Всесоюзной комсомольской стройки, о героике труда, первых трудовых победах, рождении второго на Кузнецкой земле металлургического гиганта, о застройке рабочего посёлка, образовании Заводского района. Анна Ивановна прочла стихи собственного сочинения и исполнила «Гимн первостроителей».
Строительство Кузнецкого металлургического комбината и Западно-Сибирского метзавода – яркие героические страницы в истории ВЛКСМ. В преддверии празднования 300-летия деятельности промышленных предприятий Кузбасса было важно вспомнить о легендарных стройках века – Кузнецкстрое и Запсибе, где важнейшую роль сыграл ленинский комсомол.
Председатель Совета ветеранов Заводского района Лидия Константиновна Низюк в память о юбилейной встрече подарила ребятам комсомольские значки. Активисты музеев детского дома поздравили ветеранов комсомола с 100-летием ВЛКСМ и пожелали комсомольцам здоровья, бодрости духа и оптимизма.
 
Надежда Кулакова, Ольга Шитова, руководители музеев МКОУ «Детский дом-школа № 95»

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?