Новости

С ЮБИЛЕЕМ, РОДНОЙ КУЗБАСС!

01.04.2019

В Кузнецком металлургическом техникуме много лет при кабинете литературы работает литературная гостиная.
Всё начиналось с встреч студентов и преподавателей, любящих поэзию; можно сказать, с общения единомышленников. Мы выбрали форму гостиной, когда в непринужденной обстановке можно обсуждать самые разнообразные темы. Эта форма работы прекрасно используется и для развития творческих способностей студентов. Самые различные темы собирают любителей поэзии на импровизированные встречи: это и беседы о поэтических жанрах, и встречи с интересными людьми, и чтение собственных произведений юными авторами, и разговор о жизни и творчестве современных поэтов. Вечера, посвящённые поэзии Булата Окуджавы, Эдуарда Асадова, Виктора Цоя, Вероники Тушновой, студенты готовили с большим энтузиазмом.
Особое значение имели и имеют встречи, посвящённые творчеству поэтов-земляков. Неоднократной гостьей нашей гостиной была замечательная поэтесса Любовь Никонова. Она рассказывала о творческих планах, об успехах своих учеников, читала свои стихи и слушала стихи наших юных поэтов. Мы и теперь говорим о её глубокой и многогранной поэзии. Интересные встречи посвящались творчеству «сибирского Пушкина» Василия Фёдорова, «непрочитанного классика» Виктора Баянова.
В преддверии празднования 300-летия Кузбасса мы вновь обратились к судьбам и творчеству наших замечательных земляков. На встрече «Кузбасс юбилейный», состоявшейся в марте, студенты подготовили обзор жизни и творчества писателя Гария Немченко, судьба которого тесно связана с жизнью Новокузнецка, со строительством Запсиба. Гарий Немченко – один из 400 знаменитых новокузнечан. Вся жизнь писателя связана с нашим городом, городом его юности. Ребята рассказали о произведениях, посвящённых Новокузнецку: «Хоккей в сибирском городе», «Пашка – моя милиция», «Красная машина». Особенный интерес вызвала история любви Гария Немченко, ведь свою жену он встретил здесь. И обвенчались они через много лет в Ильинской церкви, здесь же, где они строили Запсиб.
На встрече как всегда с интересом говорили о поэзии Василия Фёдорова. Студенты подготовили яркие презентации, сопровождавшие рассказ. Звучали стихи о любви, о родной природе.
Мы провели эти встречи в нескольких группах нового набора, и первокурсники с удовольствием приняли этот материал. К следующей встрече готовим разговор о поэзии Любови Никоновой. До конца учебного года встретимся и с городскими поэтами, обсудим собственное творчество. Наши поэты готовят стихи, посвящённые родному городу и краю. Мы с энтузиазмом встречаем юбилей родного Кузбасса!
Людмила Журавлева, Елена Тростинецкая, преподаватели литературы и русского языка

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?