Новости

С ДНЁМ ШАХТЁРА!

28.08.2020

Уважаемые горняки и ветераны угольной промышленности! 
По традиции в конце августа мы отмечаем самый важный для Кузбасса профессиональный праздник – День шахтёра. Уголь – главное богатство нашего края, с ним связана вся история Кузбасса. Угольная отрасль стала основой для развития промышленности, возле месторождений «чёрного золота» выросли города и посёлки.
Профессия шахтёра – одна из самых сложных и опасных в мире, далеко не каждому человеку под силу работать в столь тяжёлых условиях. Шахтёрский труд закаляет характер и формирует особых людей: крепких духом, мужественных, надежных, порядочных, простых и скромных. Не случайно в Кузбассе так много шахтёрских династий, где жизненные принципы и рабочие традиции передаются от отца к сыну. Ваша стойкость, ответственность и взаимовыручка вызывают уважение. Шахтёры – олицетворение единства, готовности в трудный момент подставить плечо и прийти на помощь.
Для Кузбасса угледобывающая отрасль была и остаётся одной из основ экономики. От работы углепрома напрямую зависит уровень доходов и жизни двух третей жителей области. Кузбасс поставляет уголь практически во все российские регионы, отправляет его более чем в 60 стран. Благодаря вашему ежедневному труду Россия занимает третье место в мире по объёму экспорта угля.
Обеспечить стабильную работу и развитие угольной промышленности – первоочередная задача, решением которой правительство Кузбасса занимается каждый день. Сегодня шахтёры честно и эффективно работают на благо региона и страны, но из-за спада на мировом угольном рынке отрасли нужна государственная поддержка. Мы ведём переговоры с правительством России, другими федеральными ведомствами, и добиваемся этой поддержки, чтобы Кузбасс и его жители благополучно преодолели непростой период.
Уважаемые работники угольной промышленности! От вашей работы напрямую зависит будущее Кузбасса, энергетическая и экономическая безопасность всей России. Поздравляю каждого представителя славной шахтерской профессии с профессиональным праздником! Желаю вам и вашим семьям здоровья, удачи и уверенности в завтрашнем дне!
С уважением, губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?