Новости

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, КОМСОМОЛ! ЭТО ВАШ ПРАЗДНИК, РОМАНТИКИ И ПАТРИОТЫ!

29.10.2018

Ровно 100 лет назад была образована организация, впоследствии получившая название Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи – ВЛКСМ.
Это была уникальная в мировой практике молодёжная организация, воспитавшая поколения романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины сниматься с насиженных мест и поднимать целину, осваивать необжитые пространства, строить заводы и фабрики, гидростанции, прокладывать железнодорожные пути и линии электропередач.
Комсомольцы всегда считались «помощниками и резервом» КПСС, «молодыми строителями коммунизма». Кроме того, комсомольцы, которые всегда ставили партийные и государственные интересы выше личных, сыграли не последнюю роль в победе над фашизмом. После окончания Великой Отечественной войны три с половиной тысячи членов ВЛКСМ получили звания Героев Советского Союза.
История комсомольской организации Кузнецка начинается в 1920 году. В июне 1920 года первые комсомольцы получили комсомольские билеты. Ответственным секретарём стала Аня Рожкова. О ней говорили, что она самая энергичная девушка в уезде и в городе. Не зная отдыха, Аня обеспечивала детские дома топливом, продовольствием, организовывала воскресники, субботники, беседы на волнующие темы.
В 1920 году первые комсомольцы организовали две детские коммуны, в них принимались сироты и ребятишки из бедных семей. По инициативе комсомольцев открывались избы-читальни, клубы и школы. Многие из первых комсомольцев Кузбасса, прошедших боевую подготовку, поступили в военные училища и стали кадровыми командирами, участниками Великой Отечественной войны. За первые шесть месяцев Великой Отечественной войны более 2.5 тысяч лучших комсомольцев города были отправлены на фронт. Ещё одна славная история новокузнецкого комсомола – строительство Запсиба – это летопись подвигов, которая начинается от первого колышка, забитого недалеко от Маяковой горы. В 1958 году строительство Запсиба было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. За десять лет по комсомольским путёвкам на стройку прибыло 11 тыс. человек. Запсиб – это школа жизни, школа героев для многих сотен людей.
И неслучайно у многих нынешних профсоюзных лидеров (конечно, если они уже не в молодом возрасте) в прошлом – славное комсомольское прошлое.
История ВЛКСМ закончилась практически одновременно с распадом СССР: 27 сентября 1991 года XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ объявил историческую роль комсомола исчерпанной и заявил о самороспуске организации. С этого дня День рождения комсомола перестал быть государственным праздником.
Между тем и в современной России 29 октября во многих городах России проходят торжественные мероприятия. Для многих бывших комсомольцев день рождения этой некогда крупнейшей в мире молодёжной организации продолжает оставаться одним из любимых праздников, и сегодня они вспоминают свою юность.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?