Новости

«РОМАНТИКИ ЗАПСИБОВСКИХ ДОРОГ»

02.06.2017
Так называлась  встреча, состоявшаяся  в музее истории и достижений Запсиба. Она была посвящена 60-летию начала строительства комбината. Эта дата отмечается 27 мая. Именно в этот день в 1957 году на Антоновскую площадку пришли первые строители из  треста «Кузнецкпромстрой» во главе со старшим прорабом СУ-3 Григорием Алексеевичем Осоченко и был забит первый колышек.
Как рассказала ведущий специалист Музея истории и достижений ЕВРАЗ ЗСМК Анна Швагина, необыкновенно тёплой получилась встреча убелённых сединами первостроителей, вчерашних молодых энтузиастов, которые из разных концов страны приехали на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку после службы в армии, после выпускных школьных экзаменов. В далёкие пятидесятые их позвала романтика. «Здесь не выдерживали слабые. Здесь было трудно, и поэтому поэты стали здесь прорабами, прорабы стали здесь поэтами». 
Ветераны вспомнили об ударной работе на стройке, о жизни в палатках, о том, как трудились на субботниках, помогали подшефному совхозу, как учились по вечерам, организовывали свой досуг.
Своими воспоминаниями поделились бывший штукатур, а позднее – известный в городе педагог Галина Петровна Плетнёва; вывозивший грунт из котлована первой доменной печи Василий Демьянович Пелипенко, прилетевший на встречу из Москвы. О друзьях юности и всей своей жизни рассказал Алексей Петрович Багренцев. Прочитала свои стихи приехавшая на стройку по путёвке Тайгинского райкома комсомола, а потом много лет проработавшая директором 79-й школы Анна Ивановна Прокудина.
С днём первостроителя собравшихся поздравили начальник отдела администрации Заводского района Сергей Павлович Бухаров и председатель совета ветеранов Запсиба Виктор Александрович Антонов. Прозвучало также приветствие писателя Гария Немченко и председателя Кемеровского землячества в Москве Тамары Макринской.
Ветераны с удовольствием пели под баян «Песню о тревожной молодости» и другие любимые песни своей молодости. Посмотрели отрывки из фильма о строительстве Запсиба, с радостью и волнением узнавали себя и своих друзей на демонстрировавшихся на экране фотографиях и в экспозиции «Даёшь, Запсиб!», в открытии которой они принимали участие десять лет назад. Кажется, это было совсем недавно…
 Первостроителям посвятил свою песню формовщик литейного цеха Евгений Ткачёв, им подарили цветы и огромный праздничный торт. 
Приглашённые на встречу первокурсники Кузнецкого индустриального техникума с интересом слушали воспоминания ветеранов и, думается, получили хороший жизненный урок и заряд оптимизма и жизнелюбия.
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?