Новости

REAL WINTER! НАСТОЯЩАЯ ЗИМА!

03.04.2019

А вы знаете, что происходило в первый весенний месяц в Красноярске? «Студенческие игры» и «Зимняя универсиада – 2019!».
Это были первые зимние и третьи студенческие игры в истории нашей страны. 3000 спортсменов, более 100 тысяч гостей, 5000 волонтёров, 58 стран-участниц, 665 факелоносцев эстафеты огня, 11 видов спорта, 76 комплектов медалей… Все вместе мы провели праздник, заряжающий энергией спорта и добра.
Говорят, волонтёрство – это образ жизни. В 2018 году я побывал на Чемпионате мира по футболу в Екатеринбурге и открыл для себя новое направление – спортивного волонтёра. Состояние праздника, полезное, интересное общение и множество позитивных эмоций запомнились надолго, хотелось снова получить шанс и попасть на мероприятие международного уровня. И вот в марте мне улыбнулась большая удача: четыре человека из Новокузнецка, в том числе и я, стали волонтёрами Всемирной зимней универсиады. Мы прошли очень серьёзный отбор, дистанционное обучение и уже по приезду в Красноярск участвовали в коммуникационном и функциональном обучении по своим объектам.
Так как универсиада является студенческой, то с самого начала мы погрузились в молодёжную среду. На универсиаде работали 5000 волонтёров по 44 направлениям: 3900 из Красноярска, 600 – из Красноярского края, 400 из разных регионов России и 100 иностранных волонтёров. Языковой барьер и разницу в возрасте компенсировало само участие в таком грандиозном событии!
Спортивный волонтёр должен знать определённый вид спортивной дисциплины, понимать его правила и технику, иметь хорошую спортивную подготовку. Одним из основных навыков является стрессоустойчивость, которая крайне необходима при участии в таких мероприятиях.
Огромная культурная программа дала возможность познакомиться с ремеслом жителей северных районов Красноярского края, увидеть танцы в национальных костюмах, услышать горловое пение... А катание в собачьей упряжке вызвало неподдельный восторг не только у иностранных гостей, но и у нас, российских волонтёров и местных жителей города.
Специально для гостей из стран, в которых никогда не бывает снега, в городе оставили украшенные иллюминацией новогодние ёлки.
Также мы имели возможность участвовать в церемонии открытия и закрытия Зимней универсиады на самом большом объекте – арене «Платинум». Это было погружение в сказку, которая происходила на арене.
Для нас пел Джон Ньюман (John Newman), певицы Зара и Нюша, выступал олимпийский чемпион Алексей Ягудин. И пришло понимание, что ты, как и они, такой же полноправный участник этого грандиозного мероприятия. Что все вместе мы делали одно дело, мы творили историю Универсиады. Историю Великих побед!
А встречи с волонтёрами других городов говорят о масштабах волонтёрской деятельности в России, и ты понимаешь, что готов делать добрые дела, делиться позитивом и отличным настроением. А ещё ты понимаешь, что волонтёрство – это новые возможности в твоей жизни, несмотря на возраст.
Не бойтесь идти к новому, делать то, что ещё не делали, расширяйте свои возможности!
Спасибо спортивным волонтёрам Новокузнецка в лице Ольги Скрылевой, Артёма Мочнева, Полины Струс!!!
Андрей Скрылёв, член профсоюзной организации ППО «НКАЗ», ветеран завода «РУСАЛ Новокузнецк»
   

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?