Новости

РАБОТНИКИ И РАБОТОДАТЕЛИ: НАЙТИ ДРУГ ДРУГА

16.04.2019

Более восьми тысяч рабочих и специалистов требуются сегодня на предприятиях и в организациях Новокузнецка и Новокузнецкого района.
По данным центра занятости дефицит кадров наблюдается практически во всех сферах деятельности. Работодатели в поиске необходимых работников используют медийные каналы, рекламные средства, интернет-ресурсы и услуги службы занятости.
Специалисты центра занятости осуществляют индивидуальный подбор кандидатов из числа безработных на заявленные вакансии и организуют гарантированное собеседование с работодателем. По результатам встречи решается вопрос о дальнейшем трудоустройстве. Данная услуга службы занятости пользуется большим спросом у работодателей.
Для восполнения кадрового состава многие работодатели за свой счёт обучают необходимых работников на рабочем месте, а также сотрудничают с центром занятости по обучению с гарантированным трудоустройством. Так, в первом квартале текущего года направлены на переподготовку «под заказ» работодателей безработные граждане по профессиям: токарь, водитель категории «С», монтёр пути, водитель троллейбуса (трамвая).
Работодатели охотно участвуют в многопрофильных ярмарках вакансий, которые организует центр занятости, а также проводят мини-ярмарки вакансий своих организаций. Для привлечения большего числа соискателей работы проводятся презентации компаний и встречи с руководителями предприятий, которые отвечают на все вопросы, возникающие в ходе мини-ярмарок. Такую практику в этом году использовали ООО «Завод Гидромаш», АО «ЕВРАЗ ЗСМК», ПАО «Распадская», ПАО «Совкомбанк», АО «Тандер» и другие. С начала года проведено около 40 мини-ярмарок, в результате которых работодатели нашли себе около 150 необходимых рабочих и специалистов.
По информации ЦЗН г. Новокузнецка

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?