Новости

«ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ»

17.06.2019

Студентка Кузнецкого металлургического техникума Арина Карташева провела две экскурсии по Куйбышевскому району города.
Мероприятие проходило в рамках историко-культурного проекта «300 шагов». Уже название маршрута «Путешествие во времени» предвещало нечто неординарное.
Первая экскурсия 10 июня была проведена для детей: они узнали о Дворце культуры имени Дзержинского и трудовых подвигах жителей района – шахтёров.
Для взрослых 11 июня был организован вечерний моцион, который прошел в формате театрализованного путешествия или, выражаясь современным языком, иммерсивного спектакля. К проведению этой экскурсии Арина усердно готовилась: ей пришлось провести немало исторических исследований о городе, проявить себя в качестве сценариста, обратив все исторические данные в формат иммерсивной прогулки и предстать хорошим декламатором. Маршрут был расширен: помимо Дворца культуры гостям была представлена и улица Челюскина.
В результате отлично удалось продемонстрировать, как через героические поступки шахтёров шло становление Куйбышевского района. Это хорошо характеризует цитата из экскурсии: «Так что там о трудностях? Вот что – они не пугали рабочих – они – наоборот – вдохновляли их! ДК Дзержинского напоминает Дом Грибоедова из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Но здесь не богемствовал МАССОЛИТ. Это здание – часть простых людей».

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?