Новости

ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ ЧИСТО!

22.06.2018
Сотрудники НКАЗа вместе с родственниками и друзьями в четвёртый раз стали участниками экологического фестиваля «ЭкоФест Шерегеш».
В этом году фестиваль изменил программу уборки (раньше волонтёры очищали от мусора горнолыжные склоны) и выбрали объектом памятник природы – скалы-останцы «Верблюды».
Не остались безучастными и обычные туристы, приехавшие в Шерегеш на выходные. Одним из таких добровольных помощников неожиданно стал легендарный хоккеист, олимпийский чемпион Кирилл Капризов. Отдыхая в Горной Шории, он приехал к останцам на квадроцикле и, отправляясь в обратный путь, помог увезти несколько 50-литровых мешков с мусором.
Путь от палаточного лагеря до места уборки пролегал по живописнейшим местам Горной Шории.
– Нас не пугает жизнь в палатках, поэтому мы смело зарегистрировались как участники фестиваля, – рассказывали после «ЭкоФеста» заводчане. – Добровольцев набралось около сорока человек. Сначала, конечно, не знали друг друга, но совместный труд и вечер у костра превратил нас в хороших друзей.
– Мы были на водоразделе рек Мундыбаш и Тельбес, – рассказывает лаборант лаборатории экологического контроля, заместитель председателя профкома ЛЭК, капитан команды алюминщиков Светлана Костарева. – Мы любовались на фиолетовые от кандыков лужайки возле курумников, ходили по снежным «языкам», спускающимся с гор.
Уборки было много – извлечь из-под камней курумника пластиковые бутылки, жестяные и алюминиевые банки и прочий бытовой мусор – дело не из лёгких. Приходилось использовать подручные средства – палки, куски валяющейся там же проволоки.
Результат работы волонтёров – около 80 мешков мусора, вынесенных со скал-останцев и с вершины горы Зелёная.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?