Новости

ПРОТИВ СЕРЫХ ЗАРПЛАТ

25.01.2019

Межведомственная комиссия по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы за прошедший год рассмотрела около 270 обращений работников, поступивших письменно и на горячую линию. Более 80 процентов из них были устранены в ходе работы комиссии. Итоги работы года подвёл первый заместитель главы Новокузнецка Евгений Бедарев, сообщила пресс-служба городской администрации.
Формат межведомственной комиссии по снижению неформальной занятости и легализации заработной платы объединяет правоохранительные и фискальные органы, которые могут влиять на ситуацию в сфере соблюдения трудового законодательства.
– Мы приглашаем на наши заседания представителей прокуратуры, управления внутренних дел, трудовой инспекции, фонда социального страхования, поскольку сама администрация в силу закона не имеет права напрямую влиять на нарушения в сфере трудовых отношений. На комиссии рассматриваются вопросы, связанные с нарушением социальных гарантий, трудового законодательства в целом. Когда поступают обращения от работников по случаям нарушений их прав, в первую очередь, мы приглашаем руководителей этих предприятий, чтобы разобраться и понять, есть ли факт нарушения, к примеру, по невыплате заработной платы или выплате её «в конвертах», – пояснил первый заместитель главы Новокузнецка.
В течение 2018 года комиссия работала в плановом режиме, рассматривая поступившие обращения дважды в месяц. Стоит добавить, что по итогам прошлого года сократилось количество обращений, связанных с невыплатой заработной платы. Таких работодателей, которые бы на длительные сроки задерживали заработную плату, осталось единицы.
По словам первого заместителя главы города, основные вопросы, с которыми обращаются работники, – жалобы на размер выплат при увольнении, оплата больничных листов и вынужденных отпусков. Всё это локальные случаи, которые не носят массовый характер. Также отмечены случаи, когда работодатель выдаёт справки, позволяющие получить заявителю дополнительные субсидии, занижая размер фактического размера оплаты труда, что можно расценивать как мошенничество.
Если факт подтверждается, работодателю предлагается самому устранить выявленное нарушение в установленные сроки. В случае отсутствия от работодателя положительной реакции, информация направляется в правоохранительные органы, трудовую инспекцию или прокуратуру для принятия ими соответствующих мер. По словам Евгения Бедарева, это около 20 процентов от общего числа случаев. В отношении недобросовестных работодателей принимаются меры. Каждый надзорный орган действует в рамках своих полномочий и компетенций. Трудовая инспекция налагает штраф за нарушение трудового законодательства, правоохранительные органы проводят свои оперативные мероприятия за соблюдением законодательства и определяют меру вины работодателя.
– В целом работа комиссии построена так, что конкретного работодателя мы рассматриваем со всех сторон – задолженности по заработной плате, по налогам, как оформлены трудовые взаимоотношения с работником. Большинство работодателей принимают меры по устранению нарушений до рассмотрения на комиссии, – подытожил Евгений Бедарев.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?