Новости

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

24.02.2021

После зимы приехала на дачный участок и узнала, что электроснабжение отключено в связи задолженностью по указанию председателя СНТ. Правомерны ли действия председателя?

Как рассказали в прокуратуре Новоильинского района г. Новокузнецка, отключение садового дома от электроснабжения допускается в исключительных случаях при письменном уведомлении владельца участка.
Согласно законодательству, к компетенции общего собрания членов садоводческого объединения, его правления и председателя правления не отнесено решение вопросов о подключении, подаче и прекращении подачи электроэнергии членам данного объединения либо лицам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.
Уведомление садоводу о введении режима ограничения электроэнергии на объект из-за наличия задолженности по членским и целевым взносам должно содержать сведения о наименовании потребителя; описание точки поставки, сформированной в отношении энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, в отношении которых вводится ограничение режима потребления, либо перечень точек поставки; основание введения ограничения режима потребления; размер задолженности по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, и требование о её погашении; дата введения частичного ограничения режима потребления до уровня технологической брони - если у потребителя имеется акт согласования технологической и (или) аварийной брони с указанным в нём уровнем технологической брони; дата введения полного ограничения режима потребления.
СНТ не является электроснабжающей организацией, в связи с чем не наделено полномочиями в одностороннем порядке принимать решение о приостановлении или о прекращении подачи энергоснабжения лиц, потребляющих электроэнергию с использованием электросети СНТ.
Кроме того, прямо предусмотрена обязательность предварительного (не менее чем за пять рабочих дней) предупреждения о возможном введении полного и (или) частичного ограничения режима потребления, содержащего информацию о состоянии задолженности потребителя за электрическую энергию, а также о предполагаемом сроке введения ограничений режима потребления, а также обязательность введения предварительного частичного ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня; запрет на нарушение прав иных потребителей в связи с вводимым ограничением режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня.
     

 

 

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?