Новости

ПРОФСОЮЗЫ КУЗБАССА – ЗА РЕАЛЬНЫЙ РОСТ ЗАРПЛАТЫ И РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА

09.10.2019

7 октября в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в Большом зале Совета народных депутатов Кемеровской области прошло расширенное заседание Областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В заседании приняли участие главный федеральный инспектор по Кемеровской области – Кузбассу Игорь Колесников, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Петров, заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко, заместитель директора по персоналу и общим вопросам УК «Кузбассразрезуголь» Николай Овчинников, начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области Алексей Гришин. В работе расширенного заседания приняли участие заместители губернатора Кузбасса, начальники отраслевых департаментов администрации Кемеровской области, председатели организаций отраслевых профсоюзов и профсоюзные активисты Кемеровской области.
О.Маршалко, выступая по вопросу «О ситуации с оплатой труда работников и уровнем заработной платы в Кемеровской области», отметил: «В 2017-2019 годах в Кузбассе сложилась положительная тенденция роста номинальной зарплаты... Это хорошая тенденция. Но пока она не стала основой для существенного улучшения жизни большинства работников области…
Несмотря на утверждённый Кузбасским региональным соглашением минимальный уровень зарплаты, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума в 2018 году составляла 15%. Каждый седьмой кузбассовец имеет доход менее 10 тысяч рублей! И доля таких людей с 2012 года увеличилась почти в полтора раза, превысив среднюю по России».
По вопросу «О развитии социального партнёрства в Кемеровской области» первым выступил К. Г. Венгер. Он охарактеризовал существующую систему социального партнёрства в Кузбассе, особо подчеркнув роль Кузбасского регионального соглашения, коллективных договоров и важность их выполнения всеми сторонами социального партнёрства.
Председатель Кемеровской ТПО ГМПР Михаил Виноградов предложил регулярно проводить на уровне муниципалитетов тематические совещания социальных партнёров, сделал акцент на работе «фрилансеров» (становится всё больше работников, официально не трудоустроенных, не имеющих трудовых договоров, не имеющих никаких социальных гарантий, в том числе при несчастном случае на производстве), которая фактически полностью выпадает из-под действия Трудового кодекса, неурегулированности вопроса об организации профсоюзами публичных массовых мероприятий.
В завершение заседания была принята Резолюция, которую поддержали все участники расширенного заседания Областной трёхсторонней комиссии. Резолюция будет направлена в ФНПР и социальным партнёрам.
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?