Новости

ПРОФСОЮЗНЫЕ ИГРЫ? ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

24.10.2018

В октябре в Москве проходил семинар повышения квалификации преподавателей профсоюзного обучения ГМПР, в котором приняли участие председатель Темирского профкома ППО «ЗапСиб» Олег Суворов и уполномоченный Кемеровской ТПО ГМПР Денис Топкаев. Сегодня они делятся своими впечатлениями от увиденного и услышанного.

Олег Суворов:
«Скажу сразу – всегда есть чему учиться. И когда выпадает случай съездить на курсы повышения квалификации, думаю: что же будет интересного и поучительного в этот раз? И всегда получаю приличный багаж дополнительных знаний, которые потом находят применение в практике, и не только преподавательской. И этот семинар также не стал исключением.
Во-первых, мне был интересен блок, связанный с информационной работой. Несмотря на всё разнообразие подачи информации, включая интернет, социальные сети и т.п., где часто мы пытаемся без особого успеха узнать про новые технологии, есть один момент, где профсоюзы вне конкуренции – это живое общение с людьми.
Не менее интересной была тема об использовании игровых технологий в обучении. Здесь, конечно, тоже всё не просто. Такого рода обучение, насколько я понял, для профсоюзов ещё не практиковалось, потому что эти технологии надо сначала создать, чем мы и попробовали заняться. К удивлению всех присутствующих – получилось. Правда, до качественного вида наши проекты надо ещё доводить. Если честно, мне этим заниматься будет просто некогда, но, может, кто-то из коллег доведёт начатое дело до конца.
Одно могу сказать: обучение пошло мне на пользу, за что большое спасибо организаторам семинара ну и, конечно, модератору проекта – Эдуарду Вохмину.

Денис Топкаев:
– Преподаватель Эдуард Вохмин организовал работу таким образом, что люди активно участвовали в обсуждении всех тем. В первый день, например, мы разбирали ситуацию по ППО «НКВЗ», где я раньше был председателем: как работала, какие факторы влияли на её деятельность, взаимодействие с работодателем. Говорили мы о современном информационном пространстве и коммуникациях, из каких элементов состоит информационная работа, как она должна строиться на уровне профсоюзной организации. Каждое занятие проводилось в активной форме. Аудитория делилась на группы, участники высказывали свою точку зрения, защищали свои проекты.
«Игрофикация». Сегодня эта тема одна из самых популярных, многих она заинтересовала. Традиционное обучение – лекции, семинары, это, конечно, хорошо, но процесс усваивания информации идёт гораздо лучше, когда материал преподносится в игровой форме.
Нас поделили на четыре группы, и мы разработали, правда, в сыром варианте, по проекту игры. Потом защищали свой проект. Было интересно.
Пока полноценных профсоюзных игр, с программным обеспечением, у нас в России нет. Я лично для себя поставил цель: к форуму молодёжи, который будет проходить у нас в Кемеровской ТПО в январе будущего года, разработать и провести полноценную интерактивную игру, допустим, по теме создания профсоюзной организации.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?