Новости

ПРИНЯТЫ РЕКОМЕНДАЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ДВУХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ ОТ КОРОНАВИРУСА

04.11.2021
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с социальными партнёрами проработать вопрос о предоставлении работающим россиянам двух выходных дней для прохождения вакцинации от COVID-19. 29 октября на заседании Российской трёхсторонней комиссии профсоюзы и бизнес поддержали это предложение.
Позже в этот же день рекомендации были подписаны. Свои подписи поставили министр труда Анатолий Котяков, председатель ФНПР Михаил Шмаков, президент РСПП Александр Шохин, а также вице-премьер Татьяна Голикова.
«В связи с необходимостью принятия мер по проведению вакцинации работников от коронавирусной инфекции (COVID-19) рекомендуем работодателям предусматривать в коллективных договорах, локальных нормативных актах мероприятия по предоставлению работникам, проходящим вакцинацию против коронавирусной инфекции (COVID-19), двух оплачиваемых выходных дней», — говорится в рекомендациях.
Работодателям напоминают, что трудовое законодательство позволяет им самостоятельно принимать такие решения. Более того, кроме предоставления выходных дней работодатели могут установить дополнительные выплаты, оплату проезда, питания и иные мероприятия для работников, прошедших вакцинацию.
– Нужно сегодня организовать подписание, разместить документ на сайте и разослать его в субъекты РФ, — поторопила социальных партнеров вице-премьер Татьяна Голикова. – Президент призывал, чтобы работодатели не формально откликнулись на эту рекомендацию, а действительно предоставляли возможность получить эти выходные дни. [Прививка проходит] очень индивидуально, у некоторых поднимается температура, и сложно находиться на работе.
По информации ФПОК
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?