Новости

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ НАПРАВЛЕНЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВО

02.07.2018

Возраст выхода на пенсию для россиян будет повышен – такое программное заявление сделал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Профсоюзы выступили против повышения пенсионного возраста, начали в регионах акции протеста, а председатель ФНПР М. Шмаков направил Дмитрию Медведеву свои предложения по пенсионной реформе. Дума настроена принять правительственный проект в первом чтении 19 июля.
Председатель ФНПР М. Шмаков заявил:
– Мы против законопроекта в той редакции, в какой он сейчас сформулирован правительством. В нем нет ничего, кроме простого предложения: давайте поднимем возраст. Всё остальное – это какие-то рассказы «на пальцах» о том, что будет с экономикой, с повышением пенсий, с рабочими местами. Вместо рассказов должен быть пакет законопроектов, чтобы решать проблему в комплексе.
Законопроект только частично затрагивает вопросы совершенствования пенсионной системы Российской Федерации.
Самые главные факторы для повышения пенсий – это повышение заработной платы работников, занятых в экономике, исключение накопительного элемента из государственного обязательного пенсионного страхования. Кроме того, 6 процентов, перечисляемые на накопительную часть, «вымывают из бюджета Пенсионного фонда одну треть». «Поэтому возврат этих средств в солидарную систему позволит сразу поднять пенсии достаточно серьёзно, а не говорить о каких-то небольших суммах повышения пенсий», – пояснил он.
Предложения профсоюзов направлены в правительство в рамках работы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Утверждение о том, что Пенсионный фонд нуждается в ежегодных дотациях из федерального бюджета, неточны, «потому что Пенсионный фонд сбалансирован и доходов страховой части Пенсионного фонда на сегодняшний день вполне хватает для того, чтобы выплачивать пенсии на сегодняшнем уровне».
Среди предложений профсоюзов: изменение ситуации на рынке труда за счет создания высокотехнологичных рабочих мест, обеспечение гибкой занятости по возрасту, создание системы подготовки кадров, пересмотр методики определения прожиточного минимума.
Сегодняшняя методика была разработана еще в 50-х годах прошлого столетия, модернизирована в 1992 году и принята на восемь месяцев для преодоления экономического спада, но действует до сих пор с минимальными поправками.
СПРАВКА
Пенсионный возраст в России: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет
Средняя продолжительность жизни – 72,7 года: у мужчин – 67,5 года, у женщин – 77,6 лет
Средний показатель пенсии по старости (в конце 2017 года) – 14 075 руб.
Коэффициент замещения пенсией утраченного условного заработка – 34 процента.
Прожиточный минимум на душу населении (в III квартале 2017 года) – 10 328 руб.
Средняя пенсия превосходит прожиточный минимум на 36,3 процента.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?