Новости

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЕТЕРАНА ВОЙНЫ И ТРУДА!

15.09.2020

Почётный гражданин Новокузнецка ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Рогинцев встретил свой 97-й день рождения.
С этой датой его тепло поздравил председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко.
И. И. Рогинцев командовал гвардейским ракетным дивизионом, участвовал в прорыве блокады Ленинграда и штурме Берлина. Он награждён многочисленными боевыми и трудовыми наградами.
После войны закончил Кузнецкий металлургический техникум. Работал инженером по оборудованию, механиком рельсобалочного цеха КМК, заместителем начальника мелкосортного цеха, участвовал в строительстве и эксплуатации прокатных станов Запсиба, развивал металлургическое производство в Алжире и Индии.
На пенсии активно работал в советах ветеранов Запсиба, Заводского и Центрального районов, встречался с детьми и молодёжью. Он добрый друг воспитанников Дома детства № 95.
Иван Иванович – автор двухтомника «От Ленинграда до Берлина», книг «Многоликий Алжир» и «Дружба, скреплённая сталью» и замечательных стихов. Профсоюзная газета «Эхо Кузбасса» не раз писала про фронтовые дороги ветерана, его общественную деятельность в мирное время, публиковала отрывки из его книг.
«Иван Иванович Рогинцев – это гордость России и Кузбасса. Его жизненная сила, трудолюбие, душевная щедрость, любовь к Родине достойны высочайшего уважения и признания», – отметил О. В. Маршалко.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?