Новости

ПОЧЁТНЫЕ ГРАМОТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕГИОНА – ПРОФСОЮЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ КУЗБАССА

20.12.2019

В областной администрации прошла встреча с представителями профсоюзного движения Кузбасса.
В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Вячеслав Телегин, заместитель губернатора по экономическому развитию Константин Венгер, председатели территориальных организаций и организаций профсоюза работников. Участники подвели итоги года и обсудили планы совместной деятельности по развитию региона, также поговорили о реализации масштабных федеральных и региональных проектов.
2019 год стал для Кузбасса периодом активной реализации национальных проектов, инициированных Президентом Владимиром Путиным. Благодаря этому в регион из всех источников удалось дополнительно привлечь почти 28 млрд рублей. Кроме того, Кузбасс вошёл в первые 12 регионов по созданию единой системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, в 25 пилотных регионов по развитию паллиативной медицинской помощи. Также Кемеровская область вошла в число первых пяти регионов страны по созданию научно-образовательного центра «Кузбасс», Кемерово – в первые четыре города России по строительству культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса.
Благодаря уникальному региональному проекту «Моя новая школа» ремонтируют и оснащают по 12 школ Кузбасса за счёт областного бюджета. Уже функционируют три детских технопарка «Кванториум-42» в Кемерове и Новокузнецке и один мобильный комплекс.  В рамках региональной концепции «Чистый уголь – зелёный Кузбасс» создаётся уникальная для России цифровая управленческая платформа «Экологический стандарт региона».
«Всё это сделали наши люди. И, конечно, здесь есть и большой вклад наших профсоюзов! Вы обеспечиваете мир и стабильность в нашем регионе, защищая интересы людей труда. Ведь если человек уверен в завтрашнем дне, если он имеет достойную зарплату, возможность поправить своё здоровье в хорошем санатории, спокоен за своих детей, – он будет трудиться с полной отдачей, ставить производственные рекорды, выполнять и перевыполнять планы предприятия. А это и есть залог нашего поступательного развития, нашего движения вперёд!» — отметил Вячеслав Телегин.
Организации работают в регионе уже 70 лет. Федерация профсоюзных организаций Кузбасса – крупнейшее общественное объединение региона, в которое входит 24 областных и территориальных и около 3 тыс. первичных организаций. В их рядах – свыше 300 тыс. человек. На сегодня Федерация профсоюзов продолжает оказывать консультативную и правовую помощь работникам, выступает с законотворческими инициативы, работает с молодёжью.
Один из обязательных элементов политики в Кузбассе – развитие социального партнёрства. Для этого заключаются Кузбасские региональные соглашения о сотрудничестве между Правительством области, Федерацией профсоюзов, общественными организациями и сообществами работодателей. В этих соглашениях обязательно предусматриваются программы социальной поддержки коллективов предприятий.
В подготовке к 300-летию открытия Кузбасса и мероприятий к памятной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне профсоюзные организации региона также примут активное участие. 
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, эффективную защиту социально-трудовых прав трудящихся Кузбасса и большой вклад в укрепление социальной стабильности в трудовых коллективах Почётными грамотами Правительства Кузбасса награждены первичные профсоюзные организации региона. Одна из них – ППО "ЗапСиб" ГМПР.
Кроме того, объявлена благодарность губернатора Кузбасса председателям территориальных организаций профсоюза. Постановление о награждении подписал губернатор Сергей Цивилёв.
Пресс-служба АКО

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?