Новости

ПОЧИСТИМ «ЗУБКИ»

12.07.2017
С 7 по 9 июля в горах Кузнецкого Алатау прошла очередная экологическая акция «Зубочистка» по уборке мусора. На акцию собрались более 150 волонтёров из разных городов и предприятий Кузбасса, объединенных в 10 команд. Молодые, позитивные, активные люди из Новокузнецка, Кемерово, Ленинска-Кузнецкого, Междуреченска и других городов добровольно решили очистить горные тропы, по которым проходят пешие туристические маршруты, от стекла, жестяных банок, пластика и всевозможного мелкого мусора. 
Всех волонтёров разместили по приютам на разных высотах– «Алгуй», «Снежный Барс», «Глухариный» и других. Каждой команде были предложены экскурсии по прилегающим к приюту направлениям. Романтики было достаточно: подъём в гору более 8 км., костёр для вечернего освещения, гитара вместо телевизора, готовка пищи на газовой горелке и другие мелочи, к которым мы не привыкли в повседневной жизни. Многие переживали по поводу полного отсутствия мобильной связи и интернета, так как выложить в сеть селфи на фоне горного ландшафта сразу не представлялось возможным.
Огромным плюсом была хорошая, солнечная погода. 
Весёлую, разновозрастную команду « РУСАЛ-Новокузнецк» по традиции представляли активисты, которые участвовали уже не в одной экологической акции. Это были не только работники завода, в основном члены профсоюзной организации разных подразделений, но и члены их семей. Это Елена и Алексей Савченко, Светлана Костарева, Татьяна Шепелева с сестрой Полиной, семья Лангуевых-Беляевых. Я был вместе с женой Ольгой и сыном Максимом. Были и представители заводской молодежной организации – Андрей Шубин, Ксения Комарова, Алексей Игошин.
Мы совершили восхождение на пик Шилина и по предложению организаторов принесли на гору по несколько камней, которые сложили в единую пирамиду. Красивые виды на реку Томь и горные вершины… На этом великолепном фоне мы сфотографировались. В приюте « Снежный барс» мы посмотрели каменные останцы, происхождение которых является загадкой до настоящего времени. По вечерам всех, кто жил в соседних приютах в районе станции Лужба, развлекала группа « Резонанс» из Междуреченска. Живая музыка и дискотека на берегу реки оставили очень хорошее впечатление у всех присутствующих. 
…Весь собранный мусор был сложен в мешки и подготовлен для вывоза на утилизацию. Лучшие представители команд были награждены благодарственными письмами. Акция была первой в этой туристической зоне, но на закрытии мероприятия прозвучало предложение продолжить её на следующий год. 
Самые красивые фото с акции, как всегда, будут размещены на профсоюзном стенде в литейном отделении завода, а, значит, команда волонтёров будет прирастать.
Андрей Скрылёв, председатель профкома литейного отделения №2 ППО «НКАЗ»
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?