Новости

ЗДРАВСТВУЙ, ПЕРВОМАЙ!

03.05.2018

1 Мая, Новокузнецк. С утра в Арт-сквере вовсю шла подготовка к мероприятию, которому организаторы дали яркое название – «Профсоюзный Арбат», а от стелы «Новокузнецк» отправилась в сторону города колонна автомобилей. Профсоюзный автопробег организовала комиссия по работе с молодёжью ППО «ЗапСиб». 

25 автомобилей с флагами первичной профорганизации, ФНПР и ГМПР в сопровождении экипажей ГИБДД проехали по улицам города и к полудню прибыли на конечную точку маршрута – к Арт-скверу.

Глаза участников автопробега светились радостью.

– Такого ещё не было! – говорили они. – Нас приветствовали клаксонами проезжающие машины, махали руками прохожие и даже машинист электропоезда дал протяжный гудок! Здорово! Непередаваемые ощущения!

Все фотографируются на память, и вскоре начинает работать «Профсоюзный Арбат». 

Прогноз погоды, обещавший первого мая пасмурное небо с моросящим дождём, к сожалению, оправдался на все сто процентов. И всё же в Арт-сквер пришли и профсоюзные активисты, представлявшие разные отраслевые профсоюзы города, и просто горожане. Было много детей.

– Мы рады приветствовать вас на нашем первомайском празднике, – обратилась к новокузнечанам председатель студенческого профсоюза Кузнецкого индустриального техникума Александра Родионова. И предоставила слово председателю Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олегу Маршалко.

– Я поздравляю всех с праздником, Днём международной солидарности трудящихся, Днём Весны и Труда, – сказал Олег Васильевич. – Новокузнецк – город-труженик, кузница Победы в Великой Отечественной войне, флагман российской индустрии. Сегодня мы встречаем Первомай с хорошими результатами. В конце прошлого года Конституционный суд вынес решение о том, что в минимальный размер оплаты труда не должны входить никакие районные коэффициенты. А в этом году с 1 мая МРОТ приравнен к размеру прожиточного минимума. Это серьёзное достижение. Много миллионов россиян чуть-чуть поправят своё положение. Но это не значит, что наша конечная цель достигнута. Вопрос пенсий, индексации заработных плат, и их покупательной способности всегда стоял и будет стоять перед профсоюзами. Желаю всем прежде всего хорошей зарплаты, хороших условий труда. Условия труда для нас – немаловажный фактор. Наш регион промышленный, и последние трагические события в «Зимней вишне» показали, что общественный контроль за безопасностью обязателен. А кто как не профсоюзы умеют и знают, как организовать работу по охране труда? Спасибо организаторам праздника! Новокузнецк, молодёжь, с Первомаем! 

В знак приветствия засигналили клаксоны автомобилей, участвовавших в автопробеге.

На «Профсоюзном Арбате» работало несколько творческих площадок. Дети рисовали на асфальте, участвовали в конкурсах. Выступали известные в городе рок-группы «Голливуд», «7-й рубеж», «Чеширская FM», «Lightning Strike», подтверждая, что Новокузнецк – ещё и город творчества.

Организаторами мероприятия выступили Кемеровская территориальная профсоюзная организация Горно-металлургического профсоюза России и комитет по делам молодёжи Новокузнецка.

Видеоролик о Первомае в Новокузнецке и Таштаголе смотрите, перейдя по ссылке:

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?