Новости

ПЕРВОЕ СЛОВО, ГЛАВНОЕ СЛОВО…

12.05.2023

Имеет ли право мама в декрете вступить в профсоюз? Может ли она рассчитывать на материальную помощь? Может ли работодатель раньше срока вызвать сотрудницу из отпуска по уходу за ребёнком? Эти и другие вопросы мы задали юрисконсульту Кемеровской ТПО ГМПР Юлии ШЕФЕР в рубрике «ОТВЕТ ЮРИСТА».

Можно ли вступить в профсоюз, находясь в декретном отпуске?

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюз - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.
Если на предприятии есть первичная профсоюзная организация, вам просто нужно написать заявления: в профсоюзный комитет – о приёме в профсоюз, в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов, и передать их в профсоюзный комитет.
Однако на законодательном уровне отсутствует регулирование вопроса о взимании профсоюзных взносов, например, с пособия по уходу за ребёнком, поэтому данная информация закреплена на уровне Устава профсоюза – п. 4 ст. 41 Устава ГМПР гласит: «Размер членских профсоюзных взносов для пенсионеров и временно неработающих, а также учащихся и студентов самостоятельно определяют первичные профсоюзные организации».

Окажут ли материальную помощь работнице при условии нахождения её в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Возможность оказания данного вида помощи в каждом случае рассматривается индивидуально.
Вы можете обратиться в первичную профсоюзную организация с письменным заявлением, в котором обоснуете необходимость оказания материальной помощи. Сам факт нахождения в вышеуказанных отпусках не является препятствием для оказания помощи.

Можно ли выйти из декретного отпуска досрочно?

Законодательно ограничения отсутствуют, единственное, о чём нельзя забывать – отпуск по беременности и родам фактически оформляется листком нетрудоспособности (больничный). В этот период работать нельзя. А вот выход из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет может быть осуществлён досрочно, причём количество раз его прерывания не регламентировано.
Работодатель не может раньше срока вызвать сотрудницу из отпуска по уходу за ребёнком, даже если без неё на работе не обойтись.
Выйти досрочно на работу, прервав отпуск по уходу за ребёнком, может сама сотрудница по своему усмотрению, написав соответствующее заявление на имя работодателя. Причём запретить ей сделать это работодатель не вправе.
Нужно помнить, что женщина может приступить к работе на разных условиях:
– на полный рабочий день;
– на неполный рабочий день.
В первом случае сотрудница будет исполнять свои обязанности по стандартному графику. При выходе из отпуска она теряет право на выплаты от Социального фонда России, если ребёнку не исполнилось 1,5 года. Во втором случае работница может выполнять свои трудовые функции, получая одновременно как заработную плату, так и пособие.

Как оформляется второй декретный отпуск, если он следует сразу за первым?

Не исключено, что сотрудница вновь забеременеет, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 или до 3 лет. В этом случае она вправе рассчитывать на положенные ей по закону выплаты, но с одной оговоркой: находиться одновременно в двух отпусках и получать два вида выплат женщина не может (письмо ФСС России от 14.07.2014 № 17-03-14/06-7836). Это значит, что, уходя во второй декрет без выхода на работу, женщине придётся выбрать один из двух вариантов:
– остаться в отпуске по уходу за ребёнком – в этом случае ей продолжат начислять пособие по уходу за ребёнком, но без выплат по беременности и родам;
– предпочесть отпуск по беременности и родам – для оплаты больничного листа по беременности и родам нужно прервать отпуск по уходу за ребёнком.
В случае, когда сотрудница выбирает вариант получения пособия по беременности и родам, то по окончании такого отпуска она получает возможность оформить отпуск по уходу за ребёнком, в том числе и за старшим. Если обоим детям не исполнилось 1,5 лет, размер ежемесячных выплат суммируют. Есть ограничение: сумма не должна превышать показатель среднего заработка сотрудницы или быть меньше двойного минимального пособия.

Дорогие женщины, главное, не забывайте, что охрана материнства осуществляется и трудовым законодательством. Работодатель не вправе принудить вас к чему-либо в это волнительное время (написать заявление на увольнение, сократить или ухудшить условия труда). Если у вас возникают вопросы, то помните, что профсоюз всегда стоит на защите ваших прав и свобод.

Добавим, вы можете задать свой вопрос юрисконсульту Кемеровской ТПО ГМПР в социальных сетях Кемеровской ТПО ГМПР, а также отправив его на электронную почту газеты «Эхо Кузбасса»: ehokuz@mail.ru.

Подготовила Наталья МИРОНЕНКО
Фото: ru.freepik.com
   

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?