Новости

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: СТРАСТИ НАКАЛЯЮТСЯ ИЛИ ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ?

12.07.2018

По всей стране прошла волна митингов против законопроекта о пенсионной реформы, предложенной Правительством РФ.
Но на фоне усиливающегося неприятия возможных изменений стали раздаваться голоса в поддержку повышения пенсионного возраста.
«Положительные отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста направили в нижнюю палату парламента органы власти 61 региона… Цифра растёт фактически каждый день, это живой процесс», — цитирует Топилина пресс-служба Минтруда.
На телевидении появились целые выпуски телепередач, герои которых ратуют за повышение пенсионного возраста. Например, Андрей Малахов пригласил людей так называемых творческих профессий. Вид у них сияющий, а речи...
Например, художницы Жостова чересчур эмоционально уверяли, что у них «мыслей даже нет» о какой-то там пенсии. Вспомнили также о братской Белоруссии, где ещё с прошлого года ввели плавное повышение пенсионного возраста, — один из участников ансамбля «Сябры» поведал, что работа ему приносит ни с чем не сравнимую радость и он не может дождаться утра, чтобы всецело ей отдаться. А исполнительница романсов и народных песен Татьяна Черняева заявила, что лучшее средство от старости — это улыбаться, ходить в тренажёрный зал и любить людей.
После таких передач у населения, видимо, должно сложиться новое представление об отдыхе на пенсии – как о чём-то плохом, аморальном, да ещё и опасном для здоровья! Увянете в четырёх стенах или пуститесь во все тяжкие. Только труд делает жизнь насыщенной, даже если вы трудитесь от безысходности. Зато не будете прожигать лучшие годы на скамейке, играя в домино или делясь сплетнями. И лекарства, в которых после 50 лет нуждается практически каждый человек в нашей стране, не нужно будет покупать. Да и не на что…
Расстроила ещё одна «новость» на тему пенсионной реформы: главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков утверждает, что против профсоюзов в связи с прошедшими акциями протестов началась настоящая информационная война (https://www.solidarnost.org/articles/Izbrannye_mesta_iz_antiprofsoyuznoy_kampanii.html), и оснований сомневаться в убедительности его доводов нет!
19 июля Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении и до осени уйдёт в отпуск. Будем держать руку на пульсе.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?