Новости

ОТРАБОТАЛИ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

31.05.2018

Западно-Сибирская ТЭЦ – филиал ЕВРАЗ ЗСМК – успешно завершила отопительный сезон 2017-2018 гг. Станция отработала в штатном режиме, в полном объёме поставляя потребителям теплоэнергию и горячую воду, в том числе в период аномально низких температур, сообщила пресс-служба ЕВРАЗа.
Бесперебойную работу теплоэлектроцентрали обеспечила масштабная ремонтная кампания, а также ввод в строй обновлённого котлоагрегата №9. Реконструкция котла повысила энергоэффективность комбината за счёт увеличения на 10 процентов производства тепло- и электроэнергии.
К реконструкции котлоагрегата №9 ЗапсибТЭЦ приступила в 2016г. За это время был проведён большой объём работ: демонтировано старое оборудование пылеприготовления, заменены более 70 процентов поверхностей нагрева котла, смонтированы новые тягодутьевые механизмы и топка котла, проведены дополнительные магистральные трубопроводы доменного газа, а также сделана разводка трубопроводов коксового и природного газов, заменены горелочные устройства.
Реконструкция позволила перевести котлоагрегат на сжигание вторичных энергоресурсов – доменного и коксового газов и отказаться от использования угля. Благодаря этому снизились расходы на обслуживание агрегата, его простои. Производительность котла увеличилась в два раза: с 210 до 420 тонн пара в час. Кроме того, снизилось негативное воздействие на окружающую среду за счёт сокращения на 2 тыс. тонн в год выбросов в атмосферу золы углей. На реконструкцию котла ЕВРАЗ направил более 800 млн рублей.
В настоящее время на станции ведётся подготовка к предстоящему отопительному сезону 2018-2019 гг. Особое внимание уделят ремонту котлов и турбогенераторов. Заменят около 300 тонн поверхностей нагрева котлов, что увеличит их работоспособность. Всего отремонтируют одиннадцать котлоагрегатов и семь турбогенераторов. На проведение работ в этом году компания направит более 800 млн рублей.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?