Новости

ОТ ИССЛЕДОВАНИЙ ДО ИНЖИНИРИНГА

12.01.2021

РУСАЛ сформировал полный цикл 3D-печати на базе ИЛМиТ (Института лёгких материалов и технологий).
Запуск стал возможным благодаря открытию участка изготовления аддитивных порошков и установке нового оборудования: атомайзера и линии по рассеву и упаковке порошка. Это позволит институту разрабатывать уникальные высокопрочные и жаропрочные материалы на основе алюминия специально для аддитивного производства и выполнять для клиентов РУСАЛа весь комплекс услуг «под ключ»: от создания материала и технологии печати до инжиниринга и оптимизации деталей под технологии печати. Кроме того, с помощью нового оборудования можно получать широкую номенклатуру материалов за счёт возможности его быстрой переналадки. Инвестиции РУСАЛа в материальную базу Центра аддитивных технологий составили 3,5 млн евро.
Сейчас одним из перспективных направлений работы института является создание высокожаропрочного алюминиевого сплава, который сможет работать при температурах до 400°С и будет адаптирован под 3D-печать. В 2019 году была запущена новая линейка уникальных алюминиевых сплавов для 3D-печати с улучшенными характеристиками. Продукция нашла своё применение в медицине, машиностроении и космической отрасли.
«Одна из важнейших задач на ближайшую перспективу - снижение себестоимости производства за счёт внедрения рециклинга и оптимизации параметров процесса печати. Эти усилия позволят в будущем не только ускорить внедрение новых разработок, но и расширить их применение в большем числе отраслей», - отметил технический директор РУСАЛа Виктор Манн.
ИЛМиТ создан РУСАЛом в 2017 году. Ключевой задачей института является разработка, освоение и вывод на рынок новых видов продукции и материалов на основе алюминия.
По информации РУСАЛ

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?