Новости

ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ ЗАПСИБУ

07.03.2019
В музее истории и достижений Запсиба состоялась поэтическая гостиная «Под знаком Запсиба», посвящённая 55-летнему юбилею комбината, который будет отмечаться 27 июля, в день получения первого запсибовского чугуна.
Десятилетья как мгновенья
Прошли! А жить остался он,
Запсиб! Великий, дерзновенный,
Собой занявший ширь и высь.
Как жизнь сама – обыкновенный
И удивительный – как жизнь.
                                     Г.Осоченко.
На встрече в исполнении студентов Кузнецкого индустриального техникума и первостроителя Марии Ивановны Подковыриной прозвучали стихи запсибовцев и строителей завода, опубликованные в шестидесятые годы в газете «Металлург Запсиба», - стихи, передающие дух эпохи начала строительства и становления металлургического гиганта, поэзию труда.
Познакомились гости музея и со стихами сегодняшних запсибовцев. «Мы связаны одной судьбой» – так можно сказать о них, накрепко и навсегда связавших свою жизнь с комбинатом. Они непрофессиональные поэты. Но поэзия стала частью их жизни. И вдохновляет их взяться за перо любимый комбинат. А любимое дело помогает им в самовыражении и однажды подсказывает самые нужные слова…
Объяснением в любви к Запсибу были прозвучавшие на встрече стихи ветеранов Нины Лучкиной, Лидии Некрасовой, Натальи Сальцевой, оператора УЖДТ Елены Алябышевой, работницы коксохимпроизводства Натальи Саломыкиной.
Ветеран Запсиба Людмила Мураванкина подготовила попурри из стихов о Запсибе и представила на суд собравшихся клип песни Сергея Климова на стихи запсибовской поэтессы члена Союза писателей России Анны Назаренко, с творчеством которой тоже познакомились участники встречи.
Создать настроение помогли кадры кинохроники, прозвучавшие песни о первостроителях и металлургах, песня о Запсибе формовщика литейного цеха Евгения Ткачева и, конечно, ставшая гимном запсибовцев песня из вышедшего на экраны страны в 1956 году всеми любимого фильма «Весна на Заречной улице», исполнили которую Сергей Бусыгин и Евгений Кобцев.
Директор музейно-выставочного центра КСЦМ Наталья Васильевна Степанова вручила сувениры студентам и поздравила присутствующих с предстоящим женским праздником. А потом прозвучали поздравления в адрес всех женщин от генерального директора ЗАО ТПК «Велком» Александра Алексеевича Волобуева и ветерана Запсиба Владимира Петровича Тараканова.
Анна Швагина

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?