Новости

ОБЩАЯ ЗАДАЧА – КОНСОЛИДИРОВАТЬСЯ

06.05.2022

29 апреля в администрации правительства Кузбасса состоялась расширенное заседание Областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ОТК).
В нём приняли участие председатели областных и территориальных организаций отраслевых профсоюзов, главы муниципальных образований и председатели координационных советов организаций профсоюзов.
Заседание открыл Сергей Ващенко, координатор ОТК, заместитель председателя правительства Кузбасса (по экономическому развитию и цифровизации). Он рассказал о мерах по обеспечению развития российской экономики и поддержки граждан в условиях санкций.
К федеральным мерам поддержки бизнеса относятся:
•         мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредитора;
•         поддержка через региональные фонды развития промышленности;
•         программа поддержки системообразующих организаций ТЭК;
•         льготное кредитование малого бизнеса по ставке 15%;
•         налоговые льготы для ряда отраслей и др.
К мерам поддержки населения относятся:
•         расширение перечня жизненно важных препаратов, цены на которые регулирует государство;
•         система программ по льготной ипотеке;
•         расчёт пени, неустойки, процентов по жилищно-коммунальным услугам по докризисной ключевой ставке до конца 2022 года и др.
Полный перечень мер поддержки, в том числе региональных, доступен на главной странице сайта администрации правительства Кузбасса.
По вопросу о развитии социального партнёрства выступили Олег Маршалко, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, и Алексей Гришин, министр труда и занятости населения Кузбасса.
Олег Маршалко отметил, что профсоюзы в течение года отслеживали, как выполняется совместное решение о создании территориальных комиссий по регулированию социально-трудовых отношений во всех муниципальных образованиях региона.
По информации координационных советов организаций профсоюзов, в 22 из 34 муниципалитетов трёхсторонние комиссии созданы и работают.
В первом квартале 2022 года проведены заседания трехсторонних комиссий в 13 муниципалитетах.
На сегодняшний день заключены территориальные трёхсторонние соглашения только в 4 муниципалитетах: Кемеровском и Таштагольском городских округах, Крапивинском и Чебулинском муниципальных округах.
Ни в одном муниципалитете не созданы объединения работодателей. Но в ряде территорий при главе города создан совет предпринимателей.
Сторона Профсоюзы предложила рассмотреть вопрос о наделении советов предпринимателей полномочиями по участию в социальном партнерстве, а также внести в протокол заседания рекомендации по организации эффективной работы трёхсторонних комиссий (проведение заседаний не реже 1 раза в квартал, заключение трёхстороннего соглашения и др.)
Алексей Гришин в своём выступлении рассказал о работе по развитию социального партнёрства в регионе и отметил, что Минтруду Кузбасса о создании комиссии отчитались все территории, кроме Тисульского муниципального округа.
По мнению Сергея Ващенко, муниципалитетам необходимо выполнить поручение Губернатора Кузбасса о создании трёхсторонних комиссий и налаживать более тесное взаимодействие с профсоюзами:
– Недопустима ситуация, когда отсутствует какая-либо реакция на предложения профсоюзов. Можно соглашаться или не соглашаться, можно дискутировать, но игнорировать – это контрпродуктивно. Наша общая задача – консолидироваться. И мы вместе должны находить решение самых непростых проблем.
По информации Федерации профсоюзных организаций Кузбасса

 

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?