Новости

О СИТУАЦИИ НА МКП «ЦЕНТРАЛЬНАЯ ТЭЦ»

21.10.2019

Ситуация на МКП «Центральная ТЭЦ» стала темой состоявшегося сегодня в Кемеровской ТПО ГМПР совещания.
27 сентября в ходе открытых торгов права собственности на имущество ООО «Центральная ТЭЦ» (предприятие является банкротом) перешло к ООО «СтройТехПроект» (предприятие имеет лицензию на управление арендуемым имуществом).
17 октября директор МКП «Центральная ТЭЦ» А. В. Сергеев издал приказ «Об организационных изменениях МКП «Центральная ТЭЦ», во исполнение которого готовится список персонала, подлежащего трудоустройству в новое юридическое лицо, осуществляющее деятельность теплоснабжения. То есть работникам предложено написать заявления об увольнении и дальнейшем трудоустройстве в другие Общества, в частности, ООО «СибЭнерго».
18 октября состоялась встреча представителей ППО «3апСиб» ГМПР и ООО «СибЭнерго». Сторона профсоюза предложила заключить соглашение о порядке перевода людей в ООО «СибЭнерго», о сохранении имеющихся льгот и гарантий, отпусков после перевода работников.
Представители ООО «СибЭнерго» отказались гарантировать принимаемым работникам социальные льготы и гарантии. Также было объявлено о том, что работникам МКП «Центральная ТЭЦ» будут предложены вакансии всех предприятий, управление которыми осуществляет данная компания. Провести собрание трудового коллектива отказались.
Кроме того, руководство предприятия не допускает представителей профсоюза на территорию организации для встреч с трудовым коллективом, а также для участия в собраниях. В ППО «ЗапСиб» ГМПР поступают звонки и обращения работников с просьбой разъяснить ситуацию и защитить их права. В МКП «Центральная ТЭЦ» трудятся 411 человек, в коллективе нарастает социальная напряжённость.
В связи с этим Кемеровская территориальная профсоюзная организация ГМПР инициировала проведение совещания с участием председателя Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олега Маршалко и заместителей председателя ППО «ЗапСиб» ГМПР Татьяны Строковой и Леонида Карпова, правовых и технических инспекторов.
В формате видеоконференции в совещании также приняли участие зав. отделом социально-правовой работы и охраны труда ФПОК Инга Шишко, правовой инспектор труда Ирина Тихонова, зав. отделом организационно-информационной работы Ирина Байгина.
Участники совещания отметили, что новый собственник нарушает нормы трудового законодательства и условия нормативно-правовых актов. Всех беспокоит, что такая ситуация сложилась на предприятии, имеющем стратегическое значение: ТЭЦ даёт тепло не только на производственные мощности ЕВРАЗ ЗСМК, но и на жилой сектор Куйбышевского и часть Центрального районов­ города.
Принято решение уведомить о сложившейся ситуации главу города Новокузнецка и надзорные органы.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?