Новости

О МАЙСКИХ ПРАЗДНИКАХ

30.04.2021

Мероприятия, посвящённые 1 Мая, пройдут в Новокузнецке под знаком присвоения городу почётного звания «Город трудовой доблести». Единый лозунг празднования – «Город. Доблесть. Труд».

1 мая

08.00-8.30 радиоточки культурно-досуговых учреждений начнут трансляцию празднично-поздравительного репортажа «Доброе утро, «Город-сад!».

С 10.00 до 15.00 все музеи города распахнут свои двери для горожан на экскурсии по тематическим выставкам:
- в 14.00 в Кузнецкой крепости открывается экспозиция из фондов музея «Письма с фронта». Кроме того, работают выставки Алексея Заворы «Никто не забыт», «Священнослужители Кузбасса – участники Великой Отечественной…» и тематические из фондов музея.
- в НХМ работают экспозиции советского искусства, ДПИ «Перекрёсток культур», литых крестов «Крест — красота Церковная».
- в НКМ работает выставочный проект к 300-летию региона «Кузбасс: Кузнецкая проекция», тематические экспозиции музея, посвящённые культуре и истории города.

С 11.00 до 13.00 на Театральной площади пройдет праздничный концерт «Весна. Труд. Май» с участием ведущих оркестров Детских школ искусств города.

В 12.00 в Арт-сквере Центрального района выступит с концертом духовой оркестр «Новый Кузнецкий биг-бенд».

Также пройдёт целый ряд мероприятий, посвящённых празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Ряд из них состоится в онлайн-формате: программы ведущих творческих коллективов города с поздравлениями горожан, чествованием тружеников тыла, детей войны, трудовых династий. А также синтезированная программа «Повод для гордости» (МКДК «Центрального района») и «Вербатим» от театра «Синтезис».

В 22.00 в честь присвоения городу высокого звания «Город трудовой доблести» будет запущен праздничный салют.

2 мая в сквере им. А.И. Выпова с 12.00 до 14.00 будет организована интерактивная инсталляция «Победа». Любой желающий сможет украсить буквы праздничными открытками ко Дню Победы, на Бульваре Героев продолжится акция «Георгиевская лента».

С 3 по 8 мая стартует проект «Кино Победы». Киноконцерн «Мосфильм» в рамках празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне представит фильмы «Звезда» (2002 г.), «Иваново детство» (1962 г.), «Баллада о солдате» (1959). Показы бесплатные.

Начало данной недели информационно поддержит передвижная интерактивная инсталляция «Маршрут Победы» - «открытый» трамвай с артистами. На протяжении маршрута будут звучать патриотические композиции и песни военных лет.

4 мая будут организованы пешеходные квест-экскурсии «1418 шагов Победы» (по предварительной записи).

5 мая – День благоустройства памятников.

8 мая в кинотеатре «Октябрь» в 20.00 пройдет традиционный киносеанс, на котором будет демонстрироваться фильм о победе в Великой Отечественной войне «Александр маленький». Также показ данного фильма состоится в онлайн-формате – трансляцию можно посмотреть в социальной сети в группе ВК кинотеатра.

9 мая

В 10.00 на улице Кирова (напротив администрации города Новокузнецка) пройдёт Торжественный марш с участием почётных гостей.

В галерее Сада Алюминщиков, на площадках Дома творческих Союзов и Новокузнецкого художественного музея будет организована фотовыставка в формате «фотосушки».

В сквере Первостроителей, в Саду алюминщиков и в Саду металлургов будет реализован танцевальный флешмоб в рамках акции «Всем миром, всем народом».

Фронтовые бригады примут участие в акции #Поёмдвором. У жителей дворов будет возможность спеть песню «Катюша» вместе с участниками творческих бригад.

Весь день будет работать театрализованный перфоманс «Фронтовая почта». Актёры-аниматоры в военной форме советского образца пешком и на велосипедах будут передвигаться по городу. Участники напишут стилизованные письма неизвестному солдату и, сложив их фронтовыми треугольниками, опустят в почтовую сумку.

В 15.00 в Саду Алюминщиков пройдет акция «Радость Победы» с участием духового оркестра МАУК «ДК «Алюминщик».

В 22.00 кульминацией памятного дня станет праздничный салют. В Саду Алюминщиков пройдет акция «Лучи Победы».

Все мероприятия будут проводиться с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

По информации пресс-службы администрации Новокузнецка

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?