Новости

О МАСШТАБНОМ ЭКОПРОЕКТЕ НА «ШЕРЕГЕШСКОЙ»

01.04.2021

Первый этап строительства очистных сооружений завершила шахта «Шерегешская». Их максимальная производительность составляет 700 м3 воды в час. На реализацию проекта направили почти 100 млн рублей. Работы проводятся в рамках реконструкции основного производства.
Оборудование предназначено для очистки шахтных сточных вод на выпуске в реку Большой Унзас. Реализуемый экологический проект позволит значительно повысить степень очистки по твёрдым веществам и нефтепродуктам. Уже сегодня очистка по взвешенным частицам, шламу и песку достигает 98%, по нефтепродуктам – 90%.
Очищение воды происходит за счёт отстаивания и добавления реагентов, которые подаются по специальным трубопроводам. В инфраструктуре сооружений находятся два пруда-отстойника на 4,5 тыс. м3 каждый, две канализационно-насосные станции, два модульных здания для приготовления реагента, хлораторная и модульное здание для обогрева персонала.
Второй этап строительства очистных сооружений предполагает ввод дополнительных модулей доочистки шахтной воды. Проект проходит предварительную проработку в привязке к реконструкции Шерегешского рудника и позволит значительно снизить нагрузку на окружающую среду при увеличении добычи сырой руды.
Пресс-служба ЕВРАЗа

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?