Новости

НОВЫЕ ШАХТНЫЕ ПЕЧИ ПЛАНИРУЮТ ЗАПУСТИТЬ НА ЕВРАЗ ЗСМК

24.03.2021

Проект строительства современных печей для обжига известняка в Новокузнецке прошёл общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду. Участники рабочей группы рассказали горожанам о его экологической составляющей и ответили на вопросы. Критичных замечаний в адрес комбината не поступило.
Важное достоинство новых печей – современная газоочистка. Агрегаты оснащены рукавными фильтрами. Эффективность их очистки – 99%. Данная система позволит снизить выбросы пыли от цеха обжига известняка в атмосферу Новокузнецка на 30%. Кроме того, от внедрения современного оборудования специалисты ожидают более эффективное дожигание топлива. И как результат – сокращение выбросов оксида углерода от источников на 50%.
Следующий этап – государственная экологическая экспертиза, которая продлится до III квартала 2021г. После получения положительного заключения комбинат сможет приступить к активной фазе реализации проекта.
Новые шахтные печи для обжига известняка планируют запустить на ЕВРАЗ ЗСМК в 2023 году. Они позволят снизить воздействие на экологию и получать известь высокого качества. Вложения компании в проект оцениваются в сумму свыше 1 млрд рублей.
Современные двухшахтные печи будут работать по новой технологии: тепло от сжигания природного газа, пройдя первую шахту, не выбрасывается, а направляется во вторую, где предварительно подогревает и сушит известняк. Благодаря этому сырье обжигается без резкого нагрева и его качество значительно улучшается.
Сегодня ЕВРАЗ ЗСМК производит около 560 тысяч тонн извести в год. Она отправляется на агломерационную фабрику комбината, где используется для повышения качества агломерата для доменных печей, и в конвертерное производство – для удаления вредных примесей фосфора, серы и получения качественной стали.
Пресс-служба ЕВРАЗ ЗСМК

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?