Новости

НКАЗ: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

02.10.2020
Природоохранная программа Новокузнецкого алюминиевого завода компании РУСАЛ выполняется. 
Об этом на экспертной площадке Онлайн-форума депутатов и общественности Кузбасса «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни», посвящённой правовому обеспечению экологического благополучия, сообщил директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности Новокузнецкого алюминиевого завода компании РУСАЛ Александр Яковлев. 
 Программа предусматривает перевод до конца 2024 года всех шести корпусов электролизного производства на новые, экологически эффективные технологии «ЭкоСодерберг» и «Предварительно обожжённый анод», разработанные Инженерно-технологическим центром РУСАЛа, с подключением новых электролизёров к установкам «сухой» газоочистки (СГОУ) и системе автоматической подачи сырья (АПС). Учёные и конструкторы РУСАЛа скомбинировали «сухие» газоочистки с уже имеющимися на заводе газоочистными установками «мокрого» типа (МГОУ) для ещё большей эффективности их работы, что в сумме дало степень очистки по основным ингредиентам свыше 99 процентов. 
За 8 месяцев 2020 года специалисты завода и Инженерно-технологического центра РУСАЛа перевели на технологию «Экологичный Содерберг» ещё 22 электролизёра. В настоящий момент по этой технологии работают 75 агрегатов, до конца года к ним добавится ещё 10. Продолжается монтаж новых электролизёров РА-167 с предварительно обожжёнными анодами на 7-й серии корпусов электролиза. Сейчас их число достигло 40 процентов от запланированного программой модернизации. 
В 2019 году на НКАЗе была построена газоочистная установка «сухого» типа СГОУ-81. В ближайшее время будет запущена очередная «сухая» газоочистка, СГОУ-82, в настоящий момент заводские специалисты готовятся к пуско-наладочным работам. На очереди проектирование и строительство «сухих» газоочисток для 6-й серии корпусов электролиза. 
– Согласно нашему Плану природоохранных мероприятий, к моменту завершения модернизации Новокузнецкого алюминиевого завода на новые технологии будет переведен 531 электролизёр и построены 6 «сухих» газоочисток. Объём валовых выбросов предприятия при этом сократится на 28 процентов, а гидрофторида – в 10 раз, – подчеркнул директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности НКАЗа Александр Яковлев.
Пресс-служба НКАЗа
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?