Новости

НЕ ПРИШЛИ К ЕДИНОМУ МНЕНИЮ

26.02.2019

20 февраля на Центральной ТЭЦ прошла конференция трудового коллектива. На повестке дня было два вопроса: «О подписании Соглашения по внесению изменений и дополнений в коллективный договор МКП «Центральная ТЭЦ» на 2018–2019 годы на согласованных условиях» и «Принятие решения по протоколу разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров по внесению изменений и дополнений в коллективный договор».
В работе конференции приняли участие 89 делегатов, а также первый заместитель главы города Е. А. Бедарев и начальник отдела по труду и занятости администрации города Л. С. Калентьева.
… Проведению конференции предшествовала длительная работа. В ходе переговоров по коллективному договору, которые начались в августе прошлого года, сторонами социального партнёрства было согласовано много пунктов. В частности, внесены изменения в график выплаты заработной платы; уточнены формулировки в разделах «Льготы и социальные гарантии» и «Охрана труда».
Однако по трём вопросам стороны не договорились: по индексации тарифных ставок и окладов работников на фактический рост индекса потребительских цен по Кемеровской области за 2018 год; по проведению работодателем мероприятий по оптимизации численности персонала; по единовременной выплате каждому работнику 10000 рублей за 2018 год.
Они вошли в протокол разногласий и стали предметом обсуждения на конференции, которое сопровождалось эмоциональными выступлениями делегатов. Было предоставлено слово директору Центральной ТЭЦ А. В. Сергееву и первому заместителю главы Новокузнецка Е. А. Бедареву.
В итоге сторона работодателя согласилась с предложениями профсоюзной организации: произвести индексацию тарифных ставок и окладов с января 2019 года и сохранить мораторий на сокращение численности персонала станции.
Однако при этом работодатель предложил снять вопрос о единовременном поощрении работников в размере 10 000 рублей. Делегаты с этим не согласились.
Было принято решение о приостановке работы конференции трудового коллектива, для того чтобы комиссия по коллективным переговорам продолжила работу по урегулированию вопроса о единовременной выплате.
Конференция продолжит свою работу не позднее 15 марта.
По информации ППО «ЗапСиб»

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?