Новости

НА ПУТИ К СОГЛАШЕНИЮ

22.10.2019

В МКП «Центральная ТЭЦ» прошло собрание трудового коллектива, в котором приняли участие представители профсоюза, органов власти и собственники.
Вечером 21 октября лидерам первичной профсоюзной организации «ЗапСиб» ГМПР стали поступать звонки от работников Центральной ТЭЦ о том, что на вторник, 22 октября, на 8 часов
15 минут назначено собрание трудового коллектива, на котором будет присутствовать глава Новокузнецка. Работники приглашали на это собрание и профлидеров, которых, напомним, новый собственник лишил допуска на территорию станции.
Представителям профорганизации удалось пройти на собрание вместе с главой города, руководителем ЦТЭЦ и новым собственником.
Зал едва вмещал всех желающих. В составе президиума были глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, директор МКП «Центральная ТЭЦ» Александр Сергеев, генеральный директор ООО «Управляющая компания Новокузнецк-Энерго» Игорь Карташёв (новый собственник) и заместитель председателя ППО «ЗапСиб» ГМПР Татьяна Строкова.
В своём выступлении глава города заверил, что он является гарантом социальной стабильности в коллективе, что ему будут каждый день докладывать о ситуации на предприятии. И что до
1 ноября все вопросы должны быть решены.
Новый собственник коротко рассказал о предприятиях, которыми управляет компания, сообщил о том, что он готов принять людей на работу, и том, что готовится приказ о социальных льготах и гарантиях. На что профсоюзная сторона ответила, что приказ о социальных льготах и гарантиях – это не тот документ, который прописан в Трудовом кодексе. Необходимо соглашение или коллективный договор.
Люди задавали волнующие их вопросы, прежде всего о том, каким образом их будут переводить в другие организации.
После встречи с трудовым коллективом стороны продолжили общение.
– Мы сошлись во мнении, что необходим конструктивный диалог, – рассказала Татьяна Строкова. – Решили: садимся за стол переговоров. Профсоюз вышел с инициативой заключения Соглашения о льготах и гарантиях для переводимых работников и взяли на себя ответственность подготовить его проект. Надеемся, что диалог продолжится, и социальная напряжённость в коллективе будет снята.
Работа над новым документом уже началась. Собрание трудового коллектива назначено
на 1 ноября.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?