Новости

«НА МАРС» СКВОЗЬ «КОСМОС»

16.12.2019
План работы на 2020 год обсудили активисты молодёжной организации НкАЗа на выездном семинаре, который прошел в оздоровительном центре «Космос». 
Для разминки – итоги работы в 2019 году. 
– Мы очень плодотворно поработали, – начал председатель молодежной организации, мастер участка обработки электролизёров Алексей Иванов, – на 100 процентов выполнив свой план. Многие мероприятия, включая этот семинар, организовывали в партнёрстве с профсоюзом. В 2020 году сотрудничество с заводским профкомом продолжится – это и День молодёжи на Кузнецкой крепости, и спортивные состязания. Обновился и наш состав: в «молодёжку» пришли новые активисты, полные энергии и желания заниматься не только волонтёрством, но и наукой. 
Познакомиться с «ветеранами» новички смогли в ходе игры на командообразование «Колонизации Марса». Разбившись на три команды, молодые металлурги за ограниченное время соорудили беспилотники для транспортировки на поверхность хрупких грузов, в роли которых выступали сырые куриные яйца. После испытаний, в ходе которых все десантированные грузы остались целыми, из подручных средств построили «космические корабли» для экспедиции на Марс. При этом строившие «марсоходы» команды внезапно объединились и после презентации результатов соорудили ещё и жилой модуль, энергетическую и кислородную станции, объединив их в единый комплекс. 
Тема будущего стала лейтмотивом семинара. Чтобы представить, что ждёт впереди не только заводскую молодёжь, но и всё человечество, Алексей Иванов предложил ознакомиться с лекцией преподавателей Сколково «10 слов о будущем», с рассмотрением аспектов будущих профессий и основных трендов на ближайшие полсотни лет. 
Одной из тем, вызвавшей жаркие дебаты после просмотра видеолекции создателя театра «Лицедеи» Славы Полунина «Счастье дурака», стал эмоциональный интеллект. Оказалось, счастливым можно стать, занимаясь любимым делом, не боясь своих мечтаний и воплощая их. 
Сказано – сделано. В план мероприятий на 2020 год тут же включены не только практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, но и тренинги по личностному росту. 
Валентина ЛАНГУЕВА
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?