Новости

НА БЛАГО ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА

03.11.2023
В Координационном совете профсоюзов Таштагольского района избран новый председатель. Им стал представитель Горно-металлургического профсоюза России Андрей МИХАЙЛОВ, который также возглавляет структурную профсоюзную организацию Таштагольского профкома ППО «ЗапСиб» ГМПР.

С чего планирует начать свою работу Андрей Фёдорович, какие задачи ставит перед собой, об этом мы спросили его сразу после избрания.

– В первую очередь мне необходимо познакомиться с представителями профорганизаций, которые действуют у нас в районе. Помимо ГМПР, это профсоюзы работников здравоохранения и образования, – говорит Андрей Михайлов. – Нужно с ними встретиться, узнать, как они живут, что их волнует, наметить вопросы первостепенной важности. Может быть, что-то получится решить сразу и не ждать встречи с главой района.

Председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Васильевич Маршалко ввёл меня в курс дела, дал рекомендации по организации работы, подробно ознакомил с одной из её составляющих – социальном мониторинге. Планирую также использовать опыт профсоюзных активистов, которые работали в составе трёхсторонней комиссии.

В рамках работы Координационного совета у нас будет возможность более предметно обсудить вопросы, касающиеся, например, общественного транспорта, проблемы работников профорганизации Таштагольского ДРСУ, которые пытается решить на своём уровне председатель Темирского профкома ППО «ЗапСиб» ГМПР Олег Суворов.

После этого мы уже можем встретиться с представителями администрации Таштагольского района. Планируем контактировать с заместителем главы Таштагольского муниципального района по промышленности, транспорту и связи Аркадием Владимировичем Настенко.

Сегодня Таштагольская шахта, которая является градообразующим предприятием, с открытием нового ствола «Сибиряк» получает второе дыхание, ей задан новый вектор в развитии. Соответственно, это увеличивает возможности и ресурсы для решения проблем, в том числе и на уровне Координационного совета.

Важность совета профсоюзов как постоянно действующего органа трудно переоценить. В рамках социального партнёрства он представляет интересы работников предприятий, действующих в муниципалитетах, инициирует проведение трёхсторонних комиссий, мониторит ситуацию на рынке труда, решает вопросы, связанные с благоустройством городов и районов и благополучием жителей.

Надеемся, наше продуктивное сотрудничество с органами власти и работодателями принесёт результат.

Ирина БЕЛЬСКАЯ
Фото из архива редакции
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?