Новости

МЫ ЛЮБИМ ЭТОТ СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК!

21.04.2017

Девятого апреля, в воскресенье, я гуляла с дочерью в своём районе. И неожиданно мне пришла мысль спросить прохожих о том, что для них 1 Мая.

На контакт горожане шли охотно, а вот вопросы воспринимали, наоборот, очень настороженно! Вот результаты моего экспромт-опроса:

Было опрошено 130 человек, 18 из них общаться отказались.

На просьбу продолжить фразу «1 Мая – это…?» – все ответили, что это праздничный выходной день. Следующие вопросы и ответы были такими:

«Знаете ли вы официальное название праздника?»:

«Праздник весны и труда» – 70 человек.

Затруднились ответить/не знают – 42 человека.

«Что такое солидарность и как это понятие связано с 1 Мая»:

Более 70 человек связывают солидарность с дружбой народов.

Красиво, интересно, красочно ответили на этот вопрос респонденты в возрасте 40 – 60 лет: они отметили, что для них это праздник под старым названием – День международной солидарности трудящихся.

Услышала я даже такой ответ:

– В 1918 году в РСФСР этот праздник стал государственным под названием «День интернационала», а в 1972 году название праздника было изменено на «День международной солидарности трудящихся – 1 Мая».

«Нужен ли этот праздник?»

Молодёжь пожимала плечами. А вот у людей старшего поколения загорались в глазах искорки при воспоминании, как это было раньше и с каким энтузиазмом, воодушевлением шли на демонстрации. Заранее писали плакаты, надували воздушные шарики; из динамиков доносились политические призывы, лозунги. С трибун вещали политические лидеры… и шли, шли колонны...

Были и негативные воспоминания: «…обязаловка под страхом смерти! В холод и дождь… и только попробуй не пойти! И все же: мы любили этот светлый праздник!».

«А вы пошли бы на 1 Мая в этом году?»

Нет – 50 человек (причины разные: дача, работа, занятость, домашние дела…).

Да – 54 человека, разных возрастных категорий.

8 человек ответили, что пойдут с удовольствием, если 1 Мая будет проходить, как раньше, с размахом: парад, оркестр, цветы…

Анна БУТУЗОВА, ППО «ЗапСиб»

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?