Новости

«МНОГОЛИКИЙ АЛЖИР»

31.05.2022

Премьера новой книги Ивана Рогинцева под таким названием состоялась 19 мая в библиотеке имени Гоголя в рамках проекта «Я – Город трудовой доблести».
На мероприятии собралось большое количество гостей, среди которых были дочь ветерана Любовь Колегина, представители Благотворительного Фонда «Евраза» — Сибирь», ветераны, студенты педагогического колледжа.
Все присутствующие добрым словом вспомнили Ивана Ивановича, который ушёл из жизни 1 января. Всем он запомнился честным, мудрым и справедливым человеком.
Иван Иванович – участник Великой Отечественной войны, боевой офицер, прошедший войну от Нарвских до Бранденбургских ворот. Воевал на Ленинградском и 1-ом Белорусском фронтах, командовал гвардейским ракетным дивизионом, участвовал в прорыве и снятии блокады Ленинграда, освобождал Польшу, штурмовал Берлин, расписался на стенах поверженного Рейхстага.
После войны окончил Кузнецкий металлургический техникум и 32 года отдал металлургии – 15 лет работал на КМК, 17 лет – на Запсибе.
Иван Иванович был прекрасным специалистом с высокой степенью ответственности. Работал механиком по оборудованию в рельсобалочном цехе КМК, заместителем начальника мелкосортного цеха ЗСМК, принимал непосредственное участие в модернизации оборудования, участвовал в строительстве и эксплуатации трёх прокатных станов Запсиба, развивал металлургическое производство в Алжире и Индии.
Награждён многочисленными боевыми и трудовыми наградами. Кавалер ордена Святого Александра Невского, звания Почётного гражданина города Новокузнецка и Почётного писателя Кузбасса. В августе 2021 года был удостоен высокой международной награды – ордена «Звезда Достоевского» – за достижения в области духовно-нравственной культуры.
В 2010 году были изданы его фронтовые воспоминания «Ленинград – Берлин», в 2016 году – литературно-художественное издание «Возвращение домой». В 2021 году вышла книга «Дружба, скрепленная сталью» – биографический очерк о работе металлургов Новокузнецка в Индии, о дружбе советских специалистов и индийских рабочих во время строительства металлургического предприятия в городе Бхилаи в 50-60-х годах XX века.
Новая книга Ивана Ивановича «Многоликий Алжир» посвящена запуску Эль-Хаджарского металлургического завода в конце 1970-х годов и 60-летию установления дипломатических отношений между Россией и Алжиром.
К слову, книги «Дружба, скрепленная сталью» и «Многоликий Алжир» были изданы по инициативе Эдурда Вистермана, руководителя литературных проектов при Союзе писателей России в Кемеровской области, а также благодаря председателю Союза писателей Кузбасса Борису Бурмистрову, коллективу творческих и технических специалистов Союза писателей Кузбасса, при финансовой поддержке АО «ЕВРАЗ ЗСМК».
Добавим, работа над неопубликованными рукописями воспоминаний Ивана Рогинцева продолжается, и его друзей и поклонников творчества ждут новые встречи с автором.
Информация и фото: Надежда Кулакова, руководитель музея боевой и трудовой славы им. В.И. Полосухина.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?