Новости

«МИР, КОТОРЫЙ ВДОХНОВЛЯЕТ»

20.12.2019

Вчера в Музее истории и достижений ЕВРАЗ ЗСМК состоялась тринадцатая по счёту предновогодняя встреча, участниками которой обычно становятся поэты, художники, музыканты Запсиба. По доброй традиции они рассказывают о том, чего достигли в уходящем году, делятся планами на будущее.
К этой встрече была приурочена выставка картин Александра Праведного. Александр Иванович работает в жанре пейзажа, натюрморта. В этот раз он представил свои новые работы: «Гималаи. Привал альпинистов», «Золотая тыква», «Сибирский кот», «Сирень на окне», «Утренний Амзас», «Крым. Заход солнца», «Начало весны. Таштагольский район», «Золотой берег Байкала», «Осень на Казыре» и другие. Все, кто пришёл в этот день в музей, с интересом разглядывали картины и признавались: «Ярко, самобытно! Просто хочется шагнуть на эту полянку, пройтись по лесу, погладить кота!».
Свою выставку Александр Праведный назвал так: «Мир, который вдохновляет». Она посвящена 35-летию творческой деятельности художника.
По первой специальности он слесарь по ремонту оборудования. Заканчивал физкультурный техникум, имеет I разряд по лёгкой атлетике.
Александр Иванович вот уже 20 лет работает руководителем авто-судомодельного кружка в клубе юных техников частного учреждения «КСЦМ».
– Около тысячи ребят прошли школу Праведного, – рассказала ведущий специалист Музея истории и достижений Запсиба Анна Швагина. – Руководитель и ученики являются участниками разных выставок городского и районного масштаба, на которых зачастую побеждают. Вот и вторая часть его творчества – действующие модели исторических автомобилей.
«Притягивает история, как начиналось развитие автомобильного транспорта», – признаётся А. И. Праведный.
А ещё он участник объединения свободных художников «Сибирские просторы», и многие коллеги по объединению тоже пришли в музей.
Праздник продолжился в так называемой Белой гостиной. Звучали песни, стихи. Встретились друзья, единомышленники, у которых общие увлечения, воспоминания. И как нельзя кстати пришёлся презент почитателя запсибовских талантов генерального директора ЗАО «Велком» Александра Волобуева – огромный красивый пирог, подаренный от всей души.

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?