Новости

ЛЮДИ, ПОКУДА СЕРДЦА СТУЧАТСЯ, ПОМНИТЕ...

13.05.2019

Шествием 23-тысячного Бессмертного полка и Парадом Победы Новокузнецк встретил 74-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
Наш город проводил на фронт 64 тысячи человек, более 14 000 отдали свои жизни за Родину. Новокузнецк сражался за Победу своей броневой сталью, оружием и снарядами, кузнецкими бронепоездами, рельсами и углем.
С самого утра 9 мая на Площади Побед у мемориала КМК глава Новокузнецка Сергей Кузнецов вместе с ветеранами, металлургами и горняками возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших новокузнечан. Участниками церемонии были председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко, председатель ППО «ЗапСиб» ГМПР Вадим Печерских, представители ППО «Кузнецкие металлурги».
«Наши земляки отдавали все свои силы, энергию и молитвы о Победе каждому броневому листу. Мы просто обязаны помнить, сколько им пришлось перенести, как тяжек был труд женщин и детей, заменивших мужчин у станков. Сражаясь с врагом в стальной машине Т-34, экипажи чувствовали эту огненную силу и поддержку, которую Сталинск отправлял на фронт», – сказал Сергей Кузнецов.
Общегородское торжественное празднование традиционно началось в Центральном районе ул. Кирова напротив городской администрации. Почётных гостей праздника, ветеранов и фронтовиков поздравил глава города Сергей Кузнецов.
«В этот важный день мы объединили свои сердца, чтобы вместе поклонится нашим героям, насмерть стоявшим за Победу на фронте и в тылу. Дорогие наши фронтовики, героические труженики тыла! Сегодня сердце каждого жителя города бьётся в унисон с вашими сердцами, потому, что вы – наши самые родные люди. Наши улицы всегда будут звучать именами своих Героических жителей, а мы будем помнить, чтить и преумножать славу легендарной Кузницы Победы!», – сказал Сергей Кузнецов.
Центральным событием праздника традиционно стали парад Победы и шествие колонны «Бессмертного полка». Торжественный парад личного состава и военной техники возглавила знаменная группа с точной копией Знамени Победы. Именно это знамя 74 года назад в ходе боев за Берлин бойцы М. Егоров и М. Кантария водрузили над поверженным рейхстагом.
По ул. Кирова проехала военная техника: БТР, мотоциклы, ГАЗ-67 с пушкой, ЗИС-5, КШМ, ЗИЛ 157, ГАЗ 63, Виллис с пушкой. Парад техники закрыли представители клуба мотолюбителей. Члены Новокузнецкого городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана по традиции пронесли по улицам города Георгиевскую ленту.
Продолжением парада стало шествие «Бессмертного полка». Вместе с горожанами в Бессмертный полк встали глава города С.Н.Кузнецов и почетные гости. В Новокузнецке гражданская акция-шествие «Бессмертный полк» проходит с 2013 года, тогда в ней приняли участие всего 300 волонтёров, а сегодня – уже более 23 тысяч горожан.
Пресс-служба администрации города

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?