Новости

КУЗНИЦА ПОБЕДЫ

11.05.2018

В день Великой Победы тысячи новокузнечан во всех районах города приняли участие в торжественных митингах, на улице Кирова состоялись парад и шествие колонны Бессмертного полка.

В параде участвовали 73 ветерана Великой Отечественной войны, среди них были восемь фронтовиков, а также блокадники, узники концентрационных лагерей, труженики тыла, дети войны. В 73-ю годовщину Великой Победы они проехали по улицам города в открытых машинах. Впервые торжественным маршем прошёл сводный отряд юнармейцев Новокузнецка в составе 48 человек.

Горожане имели возможность наблюдать за строем проезжавшей военной техники: ГАЗ-67 с пушкой, балластный тягач-семидесятитонник, БМ-13 («катюша»), ГАЗ 63, ЗИС-5, УралЗИС с кухней, КамАЗ с пушкой МТ-12 («рапира»), БТР, КШМ (командно-штабная машина) и другие. Колонну завершил парад ретро-автомобилей.

В этот день на Редаковском кладбище состоялось захоронение останков бойца Геннадия Болонкина, погибшего в 1942 году, они были преданы земле у мемориального комплекса «Братская могила 69 воинов, умерших от ран в эвакогоспиталях». Останки солдата были найдены воронежским поисковым отрядом «Дружина» в районе деревни Ломово, Воронежской области, и доставлены в Новокузнецк для перезахоронения на родной земле павшего воина.

«Наш город имеет славную историю, – подчеркнул С. Н. Кузнецов. – Нет равных особому, новокузнецкому характеру! В нас бьётся пульс кузницы Победы!

Традиционно 9 Мая по дорогам города прошёл и многотысячный Бессмертный полк. Внуки и правнуки несли портреты своих дедов, подаривших нашей стране мирную жизнь.

В День Победы в городе прошло множество мероприятий, концертов, спортивных мероприятий, работали полевые кухни и торговые ярмарки. В Кузнецком районе праздник завершился салютом.

На Площади Побед ветераны и работники ЕВРАЗ ЗСМК участвовали в организованном компанией митинге. Перед собравшимися выступил управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК Алексей Юрьев. Звучали песни военных лет, также была организована полевая кухня и горячий чай.

В течение дня в Арт-сквере проходили акции «Народная победа», «Спасибо деду за Победу!», «Свеча памяти». Выразить признание ветеранам можно было у свободного микрофона или письменно написать благодарность на специальном полотне.

В музее военной техники под открытым небом в сквере им. Г. К. Жукова был организован арт-привал «Ваш подвиг не забыт». Центральным событием площадки стал тематический концерт. Зрители слушали фронтовые песни, стихи. Кроме того, здесь прошла акция «Споем, «Бессмертный полк!», а её завершением стал массовый танцевальный флешмоб.

Городская опенэйр программа «АРТыБАТы» порадовала горожан на площади у Новокузнецкого художественного музея. В программе были экскурсия по экспозиции музея военной техники, работа фотозон, мастер-классы, викторины, конкурсы, исторические квесты, выставка масштабных моделей и многое другое.

В этот день состоялась и традиционная легкоатлетическая эстафета на приз газеты «Кузнецкий рабочий» при поддержке официального партнёра газеты «Новости ЕВРАЗа», посвящённая Дню Победы. Эстафета проводится в нашем городе с 1935 года. В ней принимают участие команды воспитанников дошкольных учреждений, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, команды коллективов физкультуры, предприятий и организаций, учебных заведений Новокузнецка. На старт вышли около 1000 человек. Маршрут пролегает от Бульвара Героев по проспекту Октябрьскому, улице Кирова, пр. Металлургов, ул. Кутузова и ул. Циолковского.

В сквере имени архитектора А. И. Выпова на протяжении всего дня актёры в тематических декорациях и образах бойцов Красной армии «жили» на глазах у горожан своей солдатской жизнью: играли сценки из фронтовой жизни. Здесь же горожане смогли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению в технике оригами голубей – символа мира, борьбы за мир во всём мире.

К вечеру на Площади общественных мероприятий Центрального района была организована выставка ретро-автомобилей. Прошёл концерт живой музыки под открытым небом. Оркестр Губернаторского джаз-клуба «Геликон» исполнил праздничные духовые композиции, вальсы, марши, музыку из кинофильмов. Накануне, 7 мая, в «Геликоне» также прошёл благотворительный концерт для ветеранов «Любим, помним, чтим!», в котором выступили духовой оркестр «Новый Кузнецкий биг-бенд» и лауреат международных фестивалей Ольга Юшкова. Слушатели подпевали артистам, причём не только люди старшего поколения, но и молодёжь. Замечательный концерт, трогательные мелодии коснулись каждого, публика сопровождала музыкальный вечер бурными аплодисментами.

С Днём Победы!

Видеоролик смотрите, перейдя по ссылке:

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?